В Новосибирской области планируют создать высшую хоккейную лигу


Лига позволит уменьшить отток молодых спортсменов в другие регионы и участвовать в крупных всероссийских турнирах
28 мая 2022, 15:05
Вести Новосибирск
Вести новосибирск
Новосибирские ветераны спорта обратились к председателю Законодательного собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву за поддержкой в решении наболевшей проблемы. Ветеранов беспокоит отток молодых хоккеистов из региона в другие клубы.

«Очень обидно, что молодые спортсмены уезжают, например, в Омск вместе с тренерами и попадают в сборные молодёжные команды, а потом омские тренеры говорят, что это их воспитанники», ─ сетует игрок хоккейного клуба «Сибирь», ветеран хоккея Владимир Яблонский.

Как удержать спортивные кадры в Новосибирске, обсудили 27 мая на совещании в региональном парламенте с участием тренеров и директоров хоккейных школ. Авторы обращения считают, что в области необходимо создать высшую хоккейную лигу, чтобы у молодёжи была перспектива роста в родном регионе. Лига позволит участвовать в крупных всероссийских турнирах, а значит, повышать уровень подготовки хоккеистов. Депутаты готовы поддержать инициативу. В ближайшее время её рассмотрит профильный комитет регионального парламента.

«Создание лиги требует финансовых вложений, ─ подчеркнул председатель транспортного комитета Законодательного собрания Новосибирской области Валерий Ильенко. ─ Министр спорта подтвердил, что есть возможность субсидирования из бюджета, который финансирует хоккейную команду «Сибирь» и спортивные мероприятия».
Вести Новосибирск
читайте также