В районах Новосибирской области готовятся к всероссийским стартам «Лыжня России»


В Новосибирске впервые пройдет центральный старт «Лыжни России». Одна из самых многочисленных команд - сборная Мошковского района. Как история знаменитых земляков настраивает на победу даже самых маленьких жителей Мошкова?
12 февраля 2019, 15:31
Вести новосибирск

У команды Мошковского района последняя решающая неделя подготовки перед «Лыжней России».

Татьяна Чуй, корреспондент: «Для ежедневных тренировок в Мошково - аллея в центре поселка. Здесь есть лыжная база. Но аллея рядом - со школой и пунктом проката. Чтобы тренироваться вечером, здесь есть уличное освещение».

Владислав - один из самых маленьких участников. Его личный рекорд - 3 километров за 11 минут. Ученик начальных классов из спортивной семьи. Лыжи - специальные, профессиональные - у него свои.

Владислав Лебедев, воспитанник Мошковской ДЮСШ: «Легкие какие! Они наполовину из карбона сделаны. Сам натираю, а так мне еще тренер натирает».

Владислав делает первые спортивные шаги. Как когда-то его земляки - братья Булыгины. Они начинали бегать на лыжах в поселке Ташара. Леонид и Виктор стали известными советскими биатлонистами, а Сергей завоевал олимпийское золото. Прославил родной поселок на весь мир - в 1984 году в Сараево. Владислав пока мечтает о победе на «Лыжне России».

Анастасия Дорощенко, инструктор: «Это основной старт для маленьких детей. Они первый-второй год на лыжах. Они еще не могут в каких-то серьезных соревнованиях участвовать. И для них нужен праздник, игра. Даже если бегут - падают, все равно какое-то вдохновение. Все равно должны тренироваться! Когда лыжню перенесли, некоторые расстроились, что ее не будет».

«Лыжня России» - будет! Из-за 30-градусных морозов, которые стояли всю прошлую неделю, гонку перенесли на 17 февраля. Уже в это воскресенье всех участников ждут в Советском районе Новосибирска на лыжной базе имени Алика Тульского. Старт на 10 километров в 12 часов.

читайте также