Воспитанники школы лыжных гонок вынуждены тренироваться на старом инвентаре


Математика против таланта. Мечты о спортивной карьере разбиваются о суммы, которые родители тратят на инвентарь и снаряжение. В школе лыжных гонок - уверяют мамы и папы - инвентарю давно пора на свалку. Так ли это?
31 августа 2016, 16:01
Вести новосибирск

Пара - 20 тысяч. На сезон надо несколько. Старший (из четырех) детей Ирины ходит в школу лыжных гонок уже третий год. И как бы не последний. Взять инвентарь можно и в школе, но…

Ирина Путинцева, Мама воспитанника школы лыжных гонок: «То, что стояло там, это обычные деревянные лыжи, которые не знаю, с каких времен там стоят. В которых результат показать просто невозможно. Приезжает человек, у которого настоящие лыжи, смазанные ускорителем и наш ребенок, который на дровах, так можно сказать. Конечно, он результата не покажет. Смысл заниматься?».

Тренеры интервью не дают, боятся увольнения. В беседе за кадром рассказали - когда узнали, что приедут «Вести» - все старые лыжи в одной из групп списали, осталась одна пара. Мы поехали на стадион, инвентарь как раз готовили к зиме. Есть ли на базе еще инвентарь, узнать не удалось. Нас оттуда вежливо, но настойчиво попросили. Почему количество и состояние лыж - такой секрет - вопрос интересный. Пока без ответа

Ольга Дурных, Корреспондент: «На официальном сайте учреждения выложена программа спортивной подготовки по лыжным гонкам. Здесь есть пункт - требования к экипировке, спортивному инвентарю и оборудованию, в котором говорится, сколько в школе должно быть инвентаря, а также - что на каждого обучающегося - на тренировочном этапе должно приходиться две пары гоночных лыж, палки, крепления, лыжероллеры, все это должно эксплуатироваться не более чем год. На саму базу нас не пустили, мы не знаем, есть ли все это там, поэтому свои вопросы направим директору».

Запрос отправили, ждем комментарий. Да и лыжи хотелось бы увидеть.

читайте также