Всероссийские соревнования по паракарате состоялись в Новосибирске


В Новосибирске почти сто паракаратистов: в 2023 году двум из них удалось привезти медали с Кубка России
31 марта 2023, 15:54
Анастасия Болотина / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

В Новосибирске в ходе проекта «Единая страна ─ доступная среда» прошли всероссийские соревнования по паракарате. Показать свое мастерство приехали 60 особенных детей. 

К напряженной атмосфере соревнований дети уже привыкли. Первенства по паракарате для спортсменов с ограниченными возможностями в Новосибирске проводят ежегодно. Для многих ребят – это шанс подружиться.

Инициатор проекта ─ депутат регионального парламента от фракции «Единая Россия» Елена Спасских. Этот вид спорта активно развивается в регионе. В Новосибирске ─ почти сто паракаратистов, в 2023 году двум из них удалось привезти медали с Кубка России. Такой результат не требует особенного подхода на тренировках: на ковре все равны, учат детей.

«Начинать надо с детей, чтобы вырастить спортсменов, которые нуждаются и в социальной адаптации, и в трудоустройстве на равных возможностях с обычными спортсменами», ─ считает Елена Спасских.

Для детей с ограниченными возможностями карате не просто спорт, это реабилитация: тренируется память, моторика, координация.

Вечером 31 марта лучшие получат заслуженные награды. Но самое важное ─ не медаль, говорят родители, а новые впечатления и улыбки на лицах их детей.

Анастасия Болотина / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также