Юбилейный турнир по простынболу провели в наукограде Кольцово


Юбилейный десятый турнир по экзотическому виду спорта - простынболу - прошел в наукограде Кольцово. Каковы правила игры? И каких качеств требует от спортсмена?
21 января 2019, 16:04
Вести новосибирск

Очень простые правила: нужно поймать мяч простыней и перекинуть на сторону соперника, желательно так, чтобы он поймать его не сумел. Минимум затрат на инвентарь. И максимум азарта и веселья.

Сергей Бондаренко, корреспондент: «Простынбол зародился более 10 лет назад на фестивалях любителей авторской песни - в качестве развлечения. С тех пор эта забава возмужала до уровня турниров. Более того, организаторы - отчасти в шутку, но не без доли серьезности, надеются на то, что простынбол когда-нибудь сможет стать олимпийским видом спорта».

Сергей Семёнов, создатель простынбола: «Вспоминая историю баскетбола или гандбола, с чего всё началось? С каких-то шалостей. А превратились в олимпийские виды. Почему бы и нет?».

Олимпийским турнир по простынболу пока не стал. А вот на международный уровень уже вышел. Впервые в истории в соревнованиях приняла участие зарубежная простынболистка — бывшая сибирячка, а ныне гражданка Испании.

Ольга Мингорансэ, участница турнира, гражданка Испании: «Со стороны кажется, что очень легко, а когда уже стоишь там с этими простынями — не так-то легко, потому что нужна координация движений и какая-то техника, которой у меня, например, пока ещё нет».

Ольга говорит — попробует познакомить с экзотическим видом спорта испанцев. Ну а в самом наукограде Кольцово к простынболу приобщилась даже местная администрация.

Николай Красников, глава наукограда Кольцово: «Да, играли мы, конечно. Тут нужна сноровка. Чем-то напоминает пионербол отчасти, нужно поймать, зафиксировать, забросить. Ну и нестандартность, она по-хорошему бодрит и как-то объединяет».

Бодрит, впрочем, не только участие, но и победа. В этом турнире золотой оказалась простыня команды выпускников местного биотехнологического лицея.

читайте также