Юношеская хоккейная «Сибирь» завоевала золото первенства России


Первое в истории юношеского хоккея Новосибирской области золото первенства России завоевала команда «Сибирь». В напряженнейшем финале новосибирские хоккеисты обыграли со счетом 4:3 команду «Автомобилист» из Екатеринбурга.
14 апреля 2017, 16:57
Вести новосибирск

Последние секунды, броски, отчаянная попытка «Автомобилиста» сравнять счет и взорвавшийся от восторга бердский Дворец спорта. Это – уже история, написанная юношеской «Сибирью» золотым пером. Перед первой игрой финала наставник «Сибири» Юрий Кривомазов был очень осторожен в прогнозах, назвав среди фаворитов казанский «Ак-Барс», «Автомобилист» из Екатеринбурга, команду «Югры». Не хотели заранее пугать соперников, смеются новосибирцы.

Евгений Сухов, игрок команды «Сибирь» (г. Новосибирск): «Во-первых, мы ехали сюда только за победой. Хотели хорошо выступить, показать отличный результат. А то, что нас тренер где-то не назвал, это просто от волнения. Не хотел заранее что-то говорить. Все сказали в последней игре. Хорошо провели турнир благодаря тренерам и хорошей подготовке».

Стартовая игра – проигрыш «всухую» от сверстников из Ханты-Мансийска – осталась единственным «проколом» нашей команды. Дальше – пять побед подряд, включая игру с чемпионом России – теперь уже бывшим, – казанским «Ак-Барсом». И шестая – драматичный финал с «Автомобилистом», в котором, выигрывая 4:0, новосибирцы сбавили обороты и позволили сократить разрыв в счете, но свою победу не отдали.

Юрий Карандин, председатель правления Межрегионального координационного центра «Сибирь – Дальний Восток» ФХР России: «Во-первых, в этом году школа «Сибири» в целом по всем возрастным группам показала достаточно высокие результаты. И то, что они сегодня совершили, – это подвиг. Для Новосибирска – впервые наша юниорская молодежная команда стала золотым чемпионом».

Что дальше? Пока говорить сложно. Следующая задача для хоккеистов юношеской «Сибири» – попасть в состав команды Молодежной хоккейной лиги и доказать, что их сегодняшний успех – не случайность.

читайте также