Юношеское Первенство региона по водному поло стартовало в Новосибирске


Команды из областного центра, Бердска и Искитима поборются за звание сильнейшей.
8 февраля 2016, 17:22
Олег Гладков
Вести новосибирск

Старт турниру дали в Новосибирске, но одна из основных площадок соревнований - искитимский плавательный бассейн «Коралл». Здесь этот олимпийский вид спорта в привилегированном положении. Центр возрождения водного поло сегодня не в Новосибирске -с сожалением констатируют тренеры.

Дмитрий Зубович, Тренер клуба «Ватерлиния» (Новосибирск): «Потому что мы имеем только по 45 минут три раза в неделю. Это все наши тренировки. Команда Искитима имеет три раза в неделю воду и плюс еще у них замечательный игровой день здесь вот в воскресенье».

Отношением к водному поло объясняется успехи юных спортсменов клуба «Кристалл». Сегодня они на равных играют с ребятами, которые старше их на полтора-два года.

Александр Долгих, Капитан команды «Кристалл» (Искитим): «Поскольку мы младше, мы должны быть быстрее, шустрее. Мы пытались уходить в отрывы. Выходить один на один с воротами и забивать голы. Их тренер сделал тактику, чтобы они играли на опережение и не давали нам уходить в отрывы».

На следующий год конкурировать с искитимцами будет не просто, говорят новосибирские специалисты. Команда «Кристалл» в 2015-м завоевала золото на турнире в Казахстане и серьезно заявила о себе на региональном уровне.

Владимир Камышев, Тренер команды «Кристалл» (Искитим): «В этом году мы планируем так же как и в прошлом году поехать на Кубок Кемерово, где мы в прошлом году заняли первое место в своей возрастной группе 2002 год и младше».

В этом году составить конкуренцию новосибирским командам на первенстве области искитимцам будет не просто – сказывается возраст. В первом поединке они уступили команде «Ватерлиния» - 6:8. Спортсмены этого клуба одни из претендентов на звание лучшей команды области. 

Олег Гладков
читайте также