Женская хоккейная команда «Айсберг» готовится новому сезону


Хоккейный турнир среди любителей проходит в Новосибирске, за лидерство бьются 10 команд. На равных с мужчинами в ледовых баталиях участвуют и девушки. Хоккейная команда «Айсберг» решила проверить себя в игре с сильным противником.
11 октября 2017, 16:28
Вести новосибирск

Александр Лысак, корреспондент: «В Новосибирске 7 часов утра. Пока большая часть жителей города сладко спит, на льду кипят нешуточные страсти – команда «Айсберг» активно готовится к новому сезону женской хоккейной лиги».

Ранним утром – на льду, вечером – в зале. Хрупкие девушки тренируются 4 раза в неделю. Рывки, обводка, контроль шайбы – брутальная игра в женском исполнении выглядит иначе. Но не хуже. В хоккейной команде «Айсберг» – около двух десятков спортсменок абсолютно разного возраста, профессий и взглядов. Есть школьники, студентки. Маргарита – самая старшая в команде. Работает в банке. Хоккей любила всегда. Тренируется уже два года.

Маргарита Миненко, член женской хоккейной команды «Айсберг»: «Любовь. Любовь к этому виду спорта. Любовь эта и толкает на такие подвиги, можно сказать».

А капитан женской команды Мария Манджгаладзе работает в рекламном агентстве. Девушка – давняя фанатка «Сибири». Переживает – перед интервью не накрасилась. К тренировкам «ни свет ни заря» уже привыкла. Окружающие только часто оглядываются на девушку с клюшкой.

Мария Манджгаладзе, капитан женской хоккейной команды «Айсберг»: «После тренировки ты такой весь «на бодрячке» – и на работу с баулом. Все на тебя такие смотрят: бизнес-центр – а ты с баулом и клюшками. И все такие: «Какой баул? Какая клюшка?» А я такая: «Я с тренировки».

Сегодня девушки участвуют в городском турнире среди любителей. Противники – мужчины, «Айсберг» – единственная женская команда на соревнованиях. Приходится тяжело, говорит тренер, но, хоккеистки не пасуют.

Андрей Мисник, тренер женской хоккейной команды «Айсберг»: «Могут и мужчин бортануть – и ничего страшного. Мужчины играют на льду и относятся к ним, может быть, не так. А они – абсолютно азартные. Я говорю, что и в силовую могут сыграть».

Спарринги с мужчинами – не ради медалей: практика. Игра с более сильными оппонентами – часть подготовки к новому сезону женской хоккейной лиги. Заявки уже отправили более 20 команд. Планы у «Айсберга» – наполеоновские: занять минимум второе место.

читайте также