Золото и бронзу Чемпионата Европы по киокусинкай завоевали спортсмены из Новосибирска


Золото и бронзу Чемпионата Европы по киокусинкай карате на этой неделе завоевали в Венгрии спортсмены из Новосибирска. Сегодня сибиряки вернулись домой и начали подготовку к следующим соревнованиям.
8 сентября 2018, 13:02
Вести новосибирск

Киокусинкай – стиль, в котором боец должен терпеть боль всех ударов соперника, как во время тренировок, так и во время соревнований. Именно такая изнурительная подготовка, по философии основателя Масутацу Ояма, формирует дух бойца. Главное правило, отличающие это боевое искусство от других – запрет на удары руками в голову.

Павел и Араслан на татами с детства. Победители российских, европейских, мировых соревнований. Летом этого года новосибирцы попали в команду сборной России – и не подвели. Араслан провел несколько победных боев на Кубке Европы, но в финале – после травмы, по решению судей – уступил украинцу. В итоге взял третье место.

Араслан Джафаров, бронзовый призер Чемпионата Европы по киокусинкай карате: «Я считаю, что выложился достаточно, но можно было показать и более хороший результат. Будем к этому стремиться».

Игорь Капориков, корреспондент: «Чтобы победить на татами, боец должен нанести больший урон своему сопернику – ногами или руками. Если во время боя соперник показывает боль, то боец получает «вазами» – то есть половину победы. Пробивает еще раз – выигрывает».

Павел Фефелов первые поединки закончил нокаутом. В финале Чемпионата Европы встретился с венгром. Бой оказался непростым, дважды назначали дополнительное время. В итоге общим судейским решением победу отдали спортсмену из Сибири.

Павел Фефелов, чемпион Европы по киокусинкай карате: «Всё было очень хорошо. Заняли мы три вторых, вот я первое место занял, третьи места тоже были – неплохой результат. По-моему, уступили только сборной Украины в общекомандном зачете».

Сегодня новосибирские бойцы снова приступили к тренировкам. Впереди – Чемпионат России: это пропуск дальше, на абсолютный Чемпионат мира.

читайте также