«Startup Tour 2016» стартовал в новосибирском Академгородке


Предприниматели со всей Сибири собрались в Новосибирске. Сегодня открыт всероссийский конкурс инноваций. Представители фонда "Сколково" рассказывают на чем в условиях кризиса можно заработать?
10 февраля 2016, 10:14
Олеся Герасименко, Денис Евстигнеев
Вести новосибирск

Я люблю это время, признался советник президента фонда "Сколково" молодым инноваторам. Пекка Вильякайнен понимает: дешевая нефть - преимущество малого бизнеса. Зачем что-то придумывать, когда денег в экономике много? Есть дефицит - спасут прорывные идеи. "Сколково" притягивает со всей страны проекты, которые определят нашу жизнь завтра. По числу разработок новосибирцы на 3-м месте после Москвы и Питера. Неудивительно, замечает Вильякайнен, здесь не только идеи, но и возможности.

Пекка Вильякайнен, Советник президента фонда "Сколково": «Для меня лично - Россия это часть Европы. Если мы можем создавать новый бизнес и сотрудничать здесь, в Новосибирской области и по всей России - то это успех и для Европы в целом».

Стартап-тур - это семинары и мастер-классы для изобретателей. На два дня все станут учениками.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « За парты снова готовы сесть начинающие предприниматели и успешные бизнесмены ради того чтобы понять, как знания превратить в деньги».

Айти, космические, промышленные, биотехнологии: от умного дома до печати человеческих органов. Придумывать умеем, продаём кое-как. Главный недостаток российских стартапов. Виктор в поисках инвесторов для развития проекта. Командой разработали этакий аналог википедии только для отдельно взятой фирмы.

Виктор Брызгалов, Изобретатель: « В любой момент времени вы, столкнувшись с какой-то проблемой, уже не стали бы делать новое решение. А обратились бы к опыту коллег, которые с этой проблемой сталкивались в прошлом. Ну обратились бы и решили её быстро».

Инноватор рассчитывает получить оценку экспертов, понять, как превратить утёнка в лебедя. Стартап-тур в Новосибирске открыли в день начала Зимней школы Академпарка. Неслучайно.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: « Это удачное сочетание, которые усилит тот потенциал, которым мы занимаемся. Мы видим, как нашу главнейшую точку роста Новосибирской области - это развитие инновационных технологий, наукоёмких технологий, конкурентоспособных, поэтому мы благодарны, что сегодняшний Стартап-туп здесь проходит, это ещё больше усилит и раскроет нам новый потенциал наших же возможностей, которые мы ещё, может быть, в какой-то мере недооцениваем».

Есть и поддержка правительства области. Льготы для резидентов бизнес-инкубатора Академпарка, сопровождение проектов экспертами. Бонусы и гранты - для лучших идей. Инновации не должны пылиться на полках. 

Олеся Герасименко, Денис Евстигнеев
читайте также