Алтайские крестьяне не могут добиться получения кредитов от банков


В Алтайском крае даже несмотря на обильный урожай прошлого года, банки отказываются выдавать крестьянам новые кредиты.
30 января 2014, 13:29
Вести новосибирск

Чтобы полноценно провести посевную, одному из передовых фермеров Косихинского района Анатолию Иванову требуется, как минимум 20 млн рублей. За свои 8 тыс гектаров он получит субсидию 2 миллиона рублей. Остальные государственные и краевые дотации с прошлого года отменены. Обычно в такой ситуации выручали кредиты. Но на этот раз получить положительный ответ на заявку не удалось.

Анатолий Иванов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Сейчас в Алтайском крае нет ни одного банка, который самостоятельно принимает решение о кредитовании сельского хозяйства. Я обращался и в Сбербанк - решения он сам не принимает, отправляет все свои наработки в Новосибирск. Там они решений тоже не принимают. И все банки нас отфутболивают".

В хозяйстве Анатолия Иванова этой осенью намолотили 12,5 тысяч тонн зерна. Отработали хорошо, но этого количества все равно не хватило, чтобы покрыть взятые весной кредиты. Теперь вся техника остается в залоге, а под другое имущество банки кредитовать отказываются. В схожей ситуации и другие фермеры.

Сергей Данилов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Цены по сравнению с 2012 упали в 2-3 раза. Вот и посчитайте - цены упали, затраты бешенные на уборку и подработку, сушку зерна, хранение ну и т.д. Во многих районах хозяйства закрываются, т.е. самоликвидируются или уходят на банкротство".

В такую ситуацию фермеры попадают не в первый раз. Уже приходилось и раньше после не очень удачного в финансовом отношении года заново перекредитовываться в банках под очередную посевную и гасить долги позже. В чем причина того, что в кредитах отказывают на этот раз - неизвестно. В банках ситуацию не комментируют.

Александр Вайс, директор союза крестьянско-фермерских образований Алтайского края: "По Россельхозбанку и Сбербанку: мы обращались в правительство от фермерского сообщества с просьбой все-таки сделать более доступными кредитные ресурсы. На нашу просьбу откликнулись и совет федераций и госдума. Внесли предложение в правительство. Ну и я думаю, что к посевной положение по кредитованию сельхозпредприятий изменится в лучшую сторону".

Проблема кредитования аграриев в этом году возникла не только на Алтае. Поэтому через месяц в Москве, на съезде фермерских хозяйств этот вопрос обещает также стать одним из основных.

читайте также