«Армия-2016» собрала новейшую военную технику


Приложить к плечу гранатомет или наладить связь со штабом сегодня можно не только военным. Продавец мороженого или юная леди — возраст, пол, профессия — не имеют значения. День открытых дверей в «Армии 2016». Международный форум с таким названием открылся сегодня, один из разделов в городе Обь, на военном аэродроме Толмачево.
6 сентября 2016, 18:00
Ольга Дурных, Сергей Радаев
Вести новосибирск

Прицел на мишень, палец на спусковой крючок. Таких ощущений нет ни в одной компьютерной игре. Десятки моделей стрелкового оружия окружили старшеклассники. Младшие давно в поле. Сегодня они не пятиклассники, а наводчики и командиры танка.

Евгений Медведев, участник форума «Армия 2016»: «Сейчас престиж армии надо поднимать чтобы школьники полностью все знали, тем более пощупали своими руками вот это боевое железо, Это же просто чудо, а не оружие».

Вадима тянет в небо. Еще вчера боевой МИ-8 выполнял задания, сегодня в кабине пилота день открытых дверей.

Вадим Комотский, гость форума «Армия 2016»: «Ты когда-нибудь сидел за штурвалом чего-нибудь? нет, первый раз. Много там кнопочек? Очень. Живое общение с техникой - большой аргумент в выборе профессии. Первый взлет у Вадима будет, только чуть позже.

В выставку превратили почти весь аэродром. Современная техника, музей быта, образцы формы прошлых лет и самый писк армейской моды.

Ольга Дурных, корреспондент: «В руках у меня сейчас несколько миллионов рублей. Это часть боевой экипировки "Ратник", такую носят, например, в спецназе. Вот здесь на шлеме есть фонарик, который можно настроить, чтобы лампочка горела разными цветами. Так можно узнать - враг или свой в темноте. А вот эт полный вариант экипировки. Противоосколочный огнеупорный комбинезон и специальные наушники. В чем их специальность? Эти наушники называются активные, потому что сделаны таким образом, что приглушают громкие звуки, звуки выстрелов и взрывов, вследствие чего нельзя получить контузию. Ну, вот такой костюм вы не увидите ни в одном военном музее».

Пока специалисты обсуждают перспективы развития отрасли, гости - обычные люди «немножко в армии». Открыть для себя закрытую структуру можно не только сегодня. Форум продолжит работу 9, 10 и 11 сентября там же, на военном аэродроме «Толмачево». 

Ольга Дурных, Сергей Радаев
читайте также