Астроном из НГУ предсказал метеорный поток из созвездия Зайца


Астроном из НГУ предсказал метеорный поток из созвездия Зайца
Открытие сотрудника обсерватории «Вега» позже подтвердили коллеги из других стран. Однако ученый НГУ выложил в интернет свой прогноз первым еще в июне 2014 года
30 марта 2016, 13:16
Фото: www.starlab.ru
Вести новосибирск

Сотрудник обсерватории «Вега» НГУ Михаил Маслов первым в мире предположил, что комета 252P LINEAR вызовет вспышку метеорного потока в 2016 году. Предсказание астронома получило наглядное подтверждение и признание коллег из других стран, об этом рассказала пресс-служба НГУ.

«Небольшая метеорная активность, которая будет наблюдаться в ближайшие дни, до 30 марта, связана с тем, что комета 252P LINEAR приближается к Земле. Это один из типичных вспышечных потоков, связанных с кометами семейства Юпитера, с медленными метеорами и вечерней видимостью. Поскольку скорость входа метеоров в земную атмосферу 15.5 км/с, метеоры потока будут очень медленными», ― рассказал Михаил Маслов.

В интернет свой прогноз Михаил Маслов выложил 7 июня 2014 года. По его словам, первым заявить о предстоящем явлении, получилось в результате систематического исследования им орбит околоземных комет на предмет возможности проявления метеорной активности связанных с ними потоков частиц.

Комета 252P LINEAR – это малоактивная комета семейства Юпитера с орбитой, проходящей близко от орбиты Земли, благодаря чему и возможна метеорная активность связанного с ней потока. Комета была открыта сравнительно недавно, в 2000 году, так что длительной истории наблюдений у нее нет. Особенностью нынешнего появления кометы является ее тесное сближение с Землей до 0.03 а.е., которое произошло 21 марта. Первоначально ожидалось, что максимальная яркость кометы составит около 10 зв., но в начале марта у данной кометы произошла вспышка активности и в итоге ее яркость достигла 4 величины при визуальной видимости в южном полушарии. Также в январе был открыт еще более слабый объект, получивший название P/2016 BA14 (PanStarrs), с орбитой, очень близкой к орбите кометы 252Р, и скорее всего являющийся ее осколком, отколовшимся от нее в прошлом.

Наблюдать за метеорным потоком из созвездия Зайца могут главным образом жители южного полушария и экваториальных широт, примерно до 20 градусов северной широты. Активность возможна до 30 марта 2016 года.

Фото: www.starlab.ru
читайте также