Барнаульские школьники продемонстрировали навыки работы с 3D-печатью


Зачем иди в магазин, если нужную вещь можно просто скачать из интернета и распечатать? Этот футуристичный сценарий, кажется, уже становится реальностью. Сегодня в Барнауле собрались школьники со всего края, чтобы доказать взрослым уже сейчас с 3D-печатью они на «ты».
8 февраля 2016, 13:54
Вести новосибирск

Еще пару лет назад само словосочетание «распечатать деталь» звучало как минимум необычно. Сегодня вот такие 3D-принтеры послушно, слой за слоем воплощают в пластике фантазии юных инженеров. Например, Андрей Мальцев из Ребрихи мечтал облегчить себе домашние дела и спроектировал дровокол.

Андрей Мальцев, Участник выставки по трехмерному моделированию: «Каждую зиму готовить дрова, чтобы топить печку – не очень приятно. Причем дело в том, что папа на работе постоянно - приходится колоть самому, и вот пришло в голову сделать что-нибудь, чтобы помогало».

Игры играми, но то, что сегодня школьники представят на суд жюри очень похоже на реальную работу изобретателей и ученых. Они создают такие же модели в графическом редакторе, так же подетально распечатывают их, тестируют, даже пользуются схожей аппаратурой. В свою юность Павел Новичихин увлекался авиа и судомоделизмом, говорит, это и привело к трехмерной печати. Как любителя. Купив детали в интернете, он сам собрал свой первый 3д принтер, а уже на нем распечатывал комплектующие для двух других. Говорит, у нас в стране это еще в новинку, а вот в том же Китае совсем другая ситуация.

Павел Новичихин, Любитель трехмерного моделирования: «В каждой школе, в каждом классе есть 3D-принтеры, то есть печатают, изучают, в итоге есть технический прогресс у них очень интенсивный - это будущее, пройдет 10-15 лет и без него никуда не денешься, как без простого принтера».

А возможно, это случиться еще раньше, ведь, к примеру, в прошлом учебном году 3D-моделированием в нашем крае занимались всего 40 школьников. Теперь порядка трехсот. Работы лучших сегодня, к слову, и оценивают эксперты.

читайте также