Два резидента новосибирского Академпарка вошли в число лучших стартапов Сибири


Два резидента новосибирского Академпарка вошли в число лучших стартапов Сибири
Резиденты Академпарка «Медикал Лайф Системс» и «Карбон тех» прошли в полуфинал конкурса научно-привлекательных проектов на Startup Village в Москве, сообщает пресс-служба технопарка.
16 февраля 2017, 16:49
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Два резидента новосибирского Академпарка вошли в число лучших стартапов Сибири, сообщает пресс-служба технопарка.

В Томске завершился сибирский этап Open Innovations Startup Tour. Конкурс проектов Open Innovations Startup Tour проходит в 14 городах России по трем направлениям: биомедицина, индустриальный трек, информационные технологии.

В региональном этапе в Томске приняли участие 122 проекта из Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской областей и Красноярского края. Из них эксперты фонда «Сколково» отобрали 30 участников для очных презентаций. Победителями стали по три стартапа в каждом направлении.

Первое место в биомедицинском треке заняла разработка резидента Академпарка «Медикал Лайф Системс» — лечебно-реабилитационную кровать-трансформер предназначена для восстановления обездвиженных и малоподвижных людей. Разработка позволяет совершать пассивную гимнастику, изменения положения тела и даже переворот на живот без участия медицинского персонала.

Лучшим проектом в индустриальном треке стала технология получения модифицированного наноструктурировнного углеродного материала для суперконденсаторов с высокой плотностью запасаемой энергии – разработка резидента нанотехнологического бизнес-инкубатора Академпарка компании «Карбон тех». Партнерами проекта являются новосибирский завод радиодеталей «Оксид», университет города Сиань и Шанхайский университет. Разработка резидента Академпарка позволяет в два раза увеличить удельную емкость суперконденсаторов.

Победители в каждом направлении без предварительного отбора попадают в полуфинал конкурса инвестиционно-привлекательных проектов, который пройдет в рамках конференции Startup Village 6 – 7 июня в Москве.

Участие в конкурсе дает возможность выиграть денежный приз, а также найти инвестора или партнера. 

Фото: из открытых источников
читайте также