Эксперты САХО дали хорошие шансы урожаю в этом сезоне, несмотря на погодные условия


Земледельцы новосибирской области подводят итоги посевной. Эксперты Сибирского Аграрного холдинга объезжают районы, где их хозяйства засеяли зерновые и кормовые культуры. Погода во время весеннего сева устроила аграриям проверку на профессионализм.
29 июня 2012, 10:13
Вести новосибирск

Чулымский район всегда отличался сложными природными условиями для ведения сельского хозяйства. Однако в этом году небесная канцелярий устроила испытания, каких крестьяне за свой век не помнят. Вступали в посевную, зная, что влаги в почве мало. Поэтому упор делали на кормовые культуры.

Василий Политика, главный агроном ОП "Алексеевка" Чулымского района: "Погода подвела нас в мае, были морозы, первые посевы мы начали 2 мая, они очень долго не всходили. В конце мая всходы пошли".

Природа заставила сделать выводы - крестьянам пришлось подстраиваться под постоянно меняющуюся погоду и сеять без подработки почвы

Андрей Гебель, управляющий ОП "Алексеевка" Чулымского района: "Что засуха была, что жара, холод в мае, вот мы и не стали подрабатывать, а сразу стали сеять. Поэтому она сыграла, сейчас еще дожди пошли, вот поэтому - все нормально".

Судя по всходам, крестьяне с небесной канцелярией сумели поладить. Специалисты Сибирского Аграрного холдинга, в который входит это хозяйство и еще семь в Чулымском, Кочковском и Ордынском районах - результатом остались довольны.

Владимир Бохан, директор департамента сельского хозяйства САХО по Сибири: "То, что мы увидели сегодня комиссионно - это не только моя оценка, оценка всех членов комиссии - нас на сегодня устраивает. Да в Кочковской зоне у нас несколько меньше осадков было, но тем не менее, то что сделано нашими механизаторами, специалистами, дает основание полагать, что урожай будет хороший".

Эксперты САХО выставили оценку каждому хозяйству - большинство провели весенний сев на "хорошо" и "отлично".

читайте также