Электронная карта кладбищ поможет новосибирцам найти затерянные могилы


Использовать старые могилы повторно. В Госдуме на ближайшей сессии рассмотрят новый закон о погребении. Если захоронение в запустении - дирекция кладбища получит право снести памятник и кремировать останки. В Новосибирске только на Заельцовском кладбище треть заброшенных могил.
13 ноября 2015, 16:46
Вести новосибирск

"Найду могилы ваших близких. Недорого". На Заельцовском кладбище таким бизнесменам работы хватает. 600 тысяч могил. 200 гектаров леса. Самый большой в Сибири погост. Андрей Погуралов на поиски захоронения отправился сам. Плутал 2 часа. Безуспешно. Открыл интернет. Выяснил - в Новосибирске, оказывается, есть электронная карта кладбищ. Но найти ее не смог.

Андрей Погуралов, житель Новосибирска: «Моя бабушка - её когда хоронили - я сам был в армии. Потом жил в другом городе долгое время. Ну и так могила затерялась. И когда услышал вот об этой карте - очень полезный, на мой взгляд, сервис, который мог бы помочь людям найти своих родственников, найти затерянные могилы».

Как мы выяснили, карта на самом деле существует. Но доступ к ней закрыт. Среди тех, кто ищет захоронение, могут оказаться не только скорбящие друзья и родные.

Так, например, громкий скандал разгорелся в Воронеже. На скамью подсудимых попал мужчина, который годами из мести разрушал могилы тех, с кем когда-то враждовал.

Сергей Воробьев, директор МУП "Ритуальные услуги": «Закон о персональных данных трактует, что этого делать нельзя без согласия родственников. Ну как мы получим согласие 600 с лишним тысяч родственников, чтобы выложить эту базу на общественное обозрение? Кто-то скажет - а я вообще не хочу, чтобы кто-то там знал. Вот у меня есть какие-то, ну враги у него были, которые, я боюсь, что он увидит в открытом доступе - придет и сломает ему памятник. Кто потом будет за это отвечать?».

Воспользоваться электронной картой можно. В дирекции кладбища. За это денег не возьмут. Программа выдает нужный сектор, расположение могилы и фото надгробия. Правда, маршрут предстоит прокладывать самостоятельно.

Екатерина Гагарина, корреспондент: «Задача у нас не очень сложная. Захоронение находится недалеко от дороги, памятник довольно приметный. Ну что ж, узнаем, как скоро нам удастся его найти!».

Мне казалось, я выбрала кратчайший путь. И он привел нас - в тупик. Выбираем другую тропинку, шагаем по чужим следам. Найти дорогу смогли только с провожатым. Но если мы на эксперимент потратили 20 минут - захоронение рядом, у посетителей могут уйти часы и даже дни. Ситуацией воспользовались предприниматели. В Новосибирске появились фирмы, которые предлагают дистанционный уход за могилой. Уверяют - сами найдут захоронение, покрасят оградку, посадят цветы. Находят, красят, ухаживают. Есть и другие примеры. Компания попросила у родных 50 тысяч - на 5 лет вперед. Заплатили. У могилы - так никто и не появился. 

читайте также