Искусственный разум на основе живого организма


В новосибирском Институте систем информатики ожил компьютерный червь. Но не вредный, совсем наоборот.
21 декабря 2010, 16:43
Вести новосибирск

Смоделировать электронную систему, которая бы обладала сознанием. Искусственный мозг, способный мыслить. Эту идею, над которой уже столетие бьются десятки ученых в разных странах мира, несколько лет назад захватила с головой и новосибирского компьютерного гения Андрея Пальянова. В отличие от своих зарубежных, коллег, молодой ученый решил пока не замахиваться на создание модели человеческого мозга. А начал с малого, в прямом и переносном смысле. В его компьютере сегодня поселился червяк нематоды. В живой природе его размер всего один миллиметр. Меж тем крохотное создание способно мыслить, обладая, как и человек, нервной системой.

Андрей Пальянов, научный сотрудник института систем информатики им.А.П.Ершова СО РАН: "Создать аналог живущего существа, виртуальную нематоду. Подарок природы для исследований - удивительное существо. Которое представляет нам ключ к искусственному интеллекту. К компьютерной модели нервной системы".

Проблема искусственного интеллекта уже почти столетие будоражит умы ученых всех стран. Но не смотря на бурное развитие современных технологий, средств связи и вычислительных машин, ученым никак не удается создать электронную систему, которая бы обладала сознанием! И это неудивительно, человеческий мозг состоит из десяти в одиннадцатой степени нейронов, и еще большего количества связей между ними. Это число превосходит количество звезд в видимой части вселенной! Гораздо проще, говорят ученые Академгородка, создать искусственный интеллект самого простейшего существа. По сравнению с нашим, мозг нематоды невероятно мал. Чтобы начать эксперимент тело червя замораживают, потом режут специальным инструментом на тысячи частей. Эти части фотографируют и оцифровывают. Вот это нематода - живая. Она воспринимает прикосновения, боится перепадов температур и света, чувствует близость пищи и опасность. А это уже виртуальная. Она умеет не много - ползать.

Виртуальную нервную систему нематоды пока что удалось создать лишь на треть. Самый сложный отдел червя - головной, пока не ожил. Чувствовать, бояться, реагировать на раздражители, компьютерного червячка еще предстоит научить. Если же эксперимент удастся - тогда уже можно будет говорить и о создании человеческого мозга, заглядывают в далекое будущее новосибирские ученые.

Сергей Хайрулин, аспирант: "Сегодня существует технология, которая позволяет оцифровать нервную ткань. Что в будущем может создать человеческий мозг полностью. То есть полностью мы делаем виртуальную копию всех нейронов. Всех связей. И по идее это должно работать. Но не факт".

Пока что же невозможно даже представить себе компьютер, который бы мог вместить в себя весь человеческий мозг. И все же, технически это возможно, осторожно заявляют разработчики. Если эксперимент с земляным червячком удастся, в будущем, вполне возможно, создадут и мозг человека. Виртуальный, способный воспринимать, чувствовать и даже мыслить.

читайте также