Канадские эксперты обвинили новосибирского разработчика в мошенничестве


Канадские эксперты обвинили новосибирского разработчика в мошенничестве

По данным Financial Times, новосибирская компания, предположительно, разработала несколько приложений, которые при установке на мобильный телефон показывали невидимую рекламу. Самой компании в день удавалось получить до 250 тысяч долларов от компаний, которые платят за количество просмотров рекламы.

8 февраля 2016, 12:23
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Канадские эксперты обвинили разработчика приложений из Новосибирска в мошенничестве, сообщает РИА Новости со ссылкой на Financial Times.

По данным издания, компания Sentrant обнаружила масштабную схему мошенничества, предположительно, организованной новосибирской компанией Academ Media. Эксперты безопасности в интернете отметили, что схема была одной из наиболее сложных из существующих на сегодняшний день.

Специалисты кибербезопасности определили более 200 мошеннических приложений в Google Play store. После установки одного на телефон автоматически загружалась невидимая для пользователя фоновая реклама. По данным издания, мошенникам ежедневно удавалось получать до 250 тысяч долларов от компаний, которые платят за количество просмотров рекламы. При этом никто из пользователей реально рекламу не видел.

Представители компании Academ Media отрицают все выдвинутые в их адрес обвинения и называют их беспочвенными. В компании также добавили, что год назад их система была атакована хакерами, данные похищены, приложения, созданные Academ Media, преобразовали для махинаций.

Фото: из открытых источников
читайте также