Кемеровские животноводы используют "электропастуха" для присмотра за коровами


В Кемеровском районе проводят любопытный эксперимент. За стадом коров присматривает так называемый электрический пастух. Такие технологии широко используют в Европе, а в Кузбассе - это первый опыт.
28 мая 2013, 13:39
Вести новосибирск

Электричество, оказывается, помогает экономно расходовать пастбища и даже беречь нервную систему коров. По словам зоотехников, животные лучше себя чувствуют, если пасутся раздельно, а не в общем стаде. Теперь у каждого коровника своё пастбище. Устанавливается такая ограда всего за пару часов.

Ольга Римкевич, главный зоотехник сельхозпредприятия: "Это рациональное использование пастбища, это контролируемый выпас. Мы можем смотреть на каком участке сколько нужно коров продержать".

Минимум вложений - максимум отдачи. Чтобы смастерить такого электропастуха нужно лишь небольшой генератор, несколько сотен метров дешёвой оцинкованной проволоки и колышки.

Павел Шалев, электрик: "Электрический пастух работает от 12 вольтового аккумулятора. Задействован генератор импульсного тока. Для людей электрический пастух не представляет опасности".

В хозяйстве почти 800 коров. В прошлом году за ними следили 8 пастухов. Теперь 3 человека справляются с этой задачей. В большинстве случаев следят не за коровами, а за целостностью ограждения. Впрочем, лишь в первые 2-3 дня эксперимента животные пытались прорвать проволоку. Сейчас даже не смотрят в сторону сочной травы за пределами пастбища.

Сейчас за этим стадом в 150 голов следит всего лишь один человек. Без лошади. Да и ударов хлыста бурёнки не слышат. Коровы сейчас чувствуют себя хорошо и дают больше молока.

читайте также