Код города: топ самых известных мобильных приложений из Новосибирска


Код города: топ самых известных мобильных приложений из Новосибирска
В Новосибирской области начал работу реестр инновационной продукции.  Он уже насчитывает 28 позиций. В список попали как технологии для строительства, ветеринарии, транспорта и биотехнологий, а также разработки в сфере программного обеспечения. «Вести» предлагают подборку топовых приложений для смартфонов, созданных в Новосибирске.
7 ноября 2016, 18:03
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Мессенджеры

«KliChat»

011.jpg

Летом 2016 года  резиденты новосибирского Академпарка запустили приложение «KliChat».  Благодаря новому приложению, пользователи смогут не только отправлять сообщения, но и записаться в салон красоты, вызвать на дом мастера по ремонту бытовой техники и даже принять участие в квесте. KliChat призван облегчить жизнь пользователям и заменить множество приложений с услугами и товарами на одно. Разработчики обещали, что скоро можно будет оплачивать чек в ресторане, который подключен к мессенджеру, без карты, только используя смартфон.

«Сообщение»

012.jpg

Примерно аналогичное приложение и сервис запустили представители новосибирского гиганта – компании «2ГИС». Мессенджер «Сообщение» служит для обращения клиентов непосредственно в компании. Пользователь может написать сообщение в десяток компаний и в режиме реального времени получить ответ на вопрос об ассортименте. Сами же компании могут улучшить работу с клиентами. Большое преимущество разработки – работа непосредственно в справочнике 2ГИС.

«Куку-Ау»

Еще одна разработка резидентов Академпарка компании «Диспрайс». Мессенджер, который в перспективе можно использовать в качестве электронного кошелька и универсального приложения для заказа и отслеживания статуса доставки товаров, своей «фишкой» называет безопасность. Разработчики используют передовые методы криптографии, чтобы пользователи могли не волноваться за сохранность собственных данных.

Картографические

2ГИС

013.jpg

Пока что самый успешный сервис, созданный новосибирскими специалистами. В представлении не нуждается. 2ГИС вновь в топ-20 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes, сервисом пользуются не только в России, но и странах Европы и Латинской Америки.

Прогулки по городу

Молодые резиденты Академпарка снова порадовали инновацией. Сергей Черебедов и Роман Сальников создали приложение для визуальной ориентации в незнакомом месте, используется технологическое решения по виртуализации. Нужно лишь выбрать маршрут виртуального путешествия - компьютер сгенерирует видео из фотографий. Разработчик приложения Сергей Черебедов рассказывал «Вестям» о потенциальной аудитории виртуальных путешествий: «Им будут пользоваться два типа людей. Это те, кому действительно нужно проложить маршруты для путешествия или ещё чего-то. Которые не знают, как проехать. И второй тип - это те, кому интересно посмотреть разные места. Потому как есть довольно интересные маршруты». Работа над приложением продолжается.

Поиск квартир в домах

Запущенное порталом недвижимости «N1» приложение работает по тому же принципу дополненной реальности, что и нашумевшая игра «Pokemon Go». Приложение показывает все выставленные на реализацию квартиры в домах, достаточно лишь навести дисплей телефона на сам дом. Если в многоэтажном здании ничего не продаётся, приложение всё равно определит его характеристику и сообщит, что объявлений на этот момент нет.

Управление сервисами

Приложение для контроля приема лекарств пациентами

Разработка была продемонстрирована 11 октября 2016 года. Создана специальная «база» - маленькое устройство, в которое в виде аэрозоля помещают лекарство для больных туберкулезом или сахарным диабетом.  После приема лекарства вся информация о дозировке и самочувствии больного отправляется родственникам, установившим приложение. Разработку уже опробовали, используя противотуберкулезные препараты. Ожидается массовый запуск.

«Мой дом»

014.jpg

Приложение придаёт смартфону функции пульта для ворот, калитки, шлагбаума или домофона. «Управление идёт по интернету, и открывать двери гостям можно из любой точки мира. При этом никто чужой не откроет двери за вас — вход в приложение доступен по номеру договора с провайдером. Верификация соединения устроена так, что вы даже не увидите соседний шлагбаум в своём приложении», — рассказал руководитель службы маркетинговых коммуникаций «Электронного города» Дмитрий Мишин.Сейчас команда программистов работает над дополнительными функциями — контролем датчиков дыма, сигнализации и других устройств

PeerSay

Голосовое приложение для телеприставки от «Электронного города» позволяет запускать телеканалы, передачи и фильмы и управлять их воспроизведением. Кроме того, приложение поддерживает голосовые команды: с их помощью можно искать нужный контент и телепрограммы.

Peers.TV

0000000000099.jpg

Сервис бесплатного онлайн-телевидения от компании «Инетра». Общая ежемесячная аудитория превышает 2 миллиона пользователей по всему миру. Помимо предоставляемых по-умолчанию телеканалов, приложение умеет подгружать плейлист используемого интернет-оператора. Также в наличии функции управления эфиром timeshift и start-over, редакторские тематические подборки и раздел с самыми актуальными городскими и мировыми новостями. Доступно на платформах iOS, Android, Android TV и Smart TV.

«Умный кошелек»

Еще один полезный сервис от новосибирцев.  Главная  особенность умного кошелька - специальный чип-маячок. Он синхронизируется со смартфоном, работающим на операционной системе iOS или Android, и отслеживает как собственное местоположение, так и нахождение своего владельца. Если кошелек вышел из так называемой "безопасной зоны" - на телефон тут же приходит сообщение. А карта с функцией поиска покажет, где именно вы его забыли. Помимо этого, кошелек начнет громко пищать, оповещая окружающих о том, где он находится. Поэтому украсть его вряд ли получится.

«Сурдофон»

015.jpg

Приложение для смартфонов и планшетных компьютеров предназначается для общения инвалидов по слуху с теми, кто не знает языка жестов. Коммуникатор распознает речь говорящего собеседника и переводит ее на язык жестов – это делает анимированная «кукла». Со своей стороны человек с ограничениями по слуху набирает текст, который через эту же «куклу» озвучивается компьютерным синтезатором речи. Таким образом, каждый из участников коммуникации получает информацию наиболее удобным для себя способом: глухой человек – на жестовом языке, его собеседник – на звучащем.

«Такса»

016.jpg

Разработчики компании 2ГИС также выпустили приложение для расчёта стоимости поездки в разных службах такси. Оно также подсказывает оптимальные варианты. Разработка рассчитывает расстояние и время поездки по оптимальному маршруту, при этом учитывает пробки, режим работы светофоров и разрешенную скорость. После этого приложение вычисляет примерную стоимость поездки, исходя из тарифов, которые опубликованы на сайтах и в приложениях служб такси.

Блокираторы

«Антиколлектор»

Нашумевшее приложение программиста Евгения Пятковского «Антиколлектор» нашло своего пользователя и в AppStore. Напомним, изобретение блокирует номера телефонов от коллекторских агентств, поступающих на телефон пользователя. История приложения «Антиколлектор» имеет множество перипетий. После того, как приложение показали по центральным каналам его создателю, Евгению Пятковскому, поступали звонки с угрозами. Чуть позже приложение было заблокировано в Google Play, а затем снова появилось уже в платной версии. Чуть погодя оно исчезло совсем, аккаунт разработчика также был заблокирован. Сейчас «Антиколлектор»- одна из самых известных и востребованных приложений из Новосибирска.

« 2GIS Dialer»

Аналогичное приложение было разработано специалистами 2ГИС.  «2GIS Dialer» может определять неизвестный номер входящего звонка пользователю и в дальнейшем сигнализирует о таких звонках. Пользователи могут указать в приложении, какой организации принадлежит неизвестный номер, или поместить его в черный список. Информация сохранится в базе программы. При следующих звонках с этого номера другие пользователи будут предупреждены и смогут отказаться от звонка.

Еда

Нос по ветру

017.jpg

Выпускники НГАХи разработали приложение, в котором собраны все скидки крупнейших торговых сетей. Софт позволяет смотреть товары как в конкретных магазинах рядом с домом, так и по отдельным категориям товаров. Сейчас в приложении собрано около 5 тыс. товаров со скидками в крупных сетях — «Гигант», «Лента», «О'Кей», «Магнит», «Мария-РА», «М.Видео». Приложение позволяет задать интересные пользователю категории для отслеживания скидок, также с помощью программы можно отследить, когда истекает срок действия той или иной акции. 

Фото: из открытых источников
читайте также