Компьютерный процессор «Эльбрус» тестируют новосибирские программисты


Эта разработка должна заменить иностранные, уже год крупнейшие зарубежные компании перестали поставлять в Россию популярные во всем мире системы
1 марта 2023, 12:04
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Процессор управляет миллионами функций от вычислений на калькуляторе до хакерских атак, рассказывает программист Дмитрий Бачило. Он занимается тестированием отечественного процессора «Эльбрус».

«Задача "Эльбруса" ─ быть достаточным для выполнения повседневных задач, чтобы где-то на Западе однажды не нажали на кнопку, которая выключит этот компьютер, какая бы операционная система там ни стояла», ─ рассказал программист Дмитрий Бачило.

У большинства компьютеров установлены зарубежные операционные системы, загрузить их на новый не получится. На компьютерах марки Apple работает операционная система Mac, но есть вероятность, что ее отключат. Специалисты уверяют, переживать не стоит, всегда можно перейти на Linux, ее интерфейс отличается, но привыкнуть можно. 

Дмитрий уверен, что наши разработки могут составить конкуренцию зарубежным. Он тестирует систему, подмечает нюансы, ведет видеоблог, где рассказывает о полученных результатах. Пока рано утверждать, что однозначно справимся без зарубежного софта, но тенденции к этому есть.

Тренд импортозамещения был насколько мощным, что иностранным компаниям стало сложно работать на российском рынке, отметила директор интегрального музея Анастасия Близнюк.

«Эльбрус» ─ вершина, на которую предстоит подняться нашим разработчикам, чтобы зависимость от зарубежных операционных систем была минимальной.

Вести Новосибирск
читайте также