Красноярский умелец собрал электровелосипед


Велосипед, который крутит педали сам. Красноярец собрал экологически чистый вид транспорта, который может разгоняться до 55 километров в час. Как работает чудо-машина и много ли на ней можно проехать?
7 июля 2015, 13:14
Вести новосибирск

Андрей Григорьев, конструктор: «Я давно хотел электровелосипед, потому что я устал крутить педали».

Сначала был куплен самый простой велосипед со стальной рамой, так как алюминиевые не выдерживают российских дорог - гнутся. Сложнее было найти нужный мотор-колесо.

Андрей Григорьев, конструктор: «Этот двигатель имеет мощность 1 киловатт, с возможностью компьютерной настройки до 1,5 киловатт. Но мне 1 достаточно».

На максимальной скорости - 55 километров в час - энергии батареи хватает только на 20 километров пути. Но чем тише едешь - дальше будешь, на одном заряде можно проехать более 50 километров. А если батарея всё-таки сядет - крути педали. Заряжается аккумулятор в домашних условиях всего за 5 часов.

Андрей Григорьев, конструктор: «Так то я его не взвешивал, но я спокойно могу поднимать его руками и по лестнице поднимать. Он весит килограммов 20».

Велик с легкостью заезжает в гору и даже оборудован круиз-контролем. Управлять электро-велосипедом достаточно просто. Сначала конечно придётся покрутить педали, но потом зажимаешь газ - и велосипед летит вперед. В будущем Андрей Александрович планирует организовать первый электропробег – «Красноярск-Дивногорск».

читайте также