Лучшего робототехника выберут в Новосибирске на фестивале инженерного творчества


Лучшего робототехника выберут в эти выходные в Новосибирске на фестивале инженерного творчества. Он представит Сибирь на международном конкурсе, который пройдёт уже летом в Коста-Рике. Кто сегодня будет защищать честь нашего региона?
27 мая 2017, 12:38
Вести новосибирск

«Списывать» программы у соперников Боря и Артем не собираются, говорят, тут как в школе – можно списать вместе с ошибками. Задание для олимпиады ребята получили несколько месяцев назад и решают его методом сотен проб и ошибок.

Борис Никитин, участник отборочного этапа Всемирной робототехнической олимпиады: «Нам необходимо данные датчики перевести в эту зону, а также солнечные панели и деревья распределить вот по тем четырем зонам. Это очень сложно. У нас есть только один блок, то есть, мы должны создать только одну программу, чтобы он выполнил все три действия».

Придумывают робота заранее, а на самой олимпиаде заново собирают его перед судьей и сдают в карантин до момента выступления. Правила строгие, как в спорте.

Ольга Дурных, корреспондент: «К соревнованиям ребята готовятся всерьез – по несколько месяцев на многочасовых тренировках. Впрочем, находится время и для творческих проектов. Это, например, работа 8-летнего мальчика – «Робот-кусака».

Его ребенок придумал, увидев по телевизору цветок-хищник. Еще есть робот-мойщик полов, а можно собрать гитариста или пасхального художника. Фантазия – одно из главных качеств победителя, не только на олимпиаде.

Николай Пак, тренер всероссийской сборной по образовательной робототехнике: «Эти ребята – их не остановить. Они уже сами знают, что им надо, куда они хотят. Их на кадровом рынке просто с руками отрывают, потому что у них голова работает. Но при этом это, конечно, спорт – потому что здесь недостаточно быть просто умным, здесь надо быть очень настойчивым, усидчивым».

Лидеры регионального этапа соревнований поедут на всероссийский, в Иннополис, лучшие там – отправятся в Коста-Рику меряться силами с командами других стран. Олег уже дважды участвовал во всемирной олимпиаде. Уверен – шансы на победу есть. Еще два года назад Россия была скорее в отстающих, но после многое наверстала.

Олег Марченко, участник отборочного этапа Всемирной обототехнической олимпиады: «Уже в 2016 году, когда мы приехали, мы были одними из лидеров и вошли в топ-8 команд мира из 80 команд».

Попадут ли новосибирцы в сборную страны в этом году – главный вопрос отбора, и, скорее всего, ответ будет положительным.

читайте также