Лучшие бесплатные антивирусы: обзор «Вести. Новосибирск»


Лучшие бесплатные антивирусы: обзор «Вести. Новосибирск»
Бесплатные антивирусные решения приобретают все большую популярность среди сибиряков. И в этом они не одиноки. Так, по данным OPSWAT, именно бесплатные антивирусы являются самыми распространенными в США, Китае и Канаде. Впрочем, бесплатными их можно назвать с некоторой натяжкой. Скорее, у них просто другой способ заработка. Производители таких программ зарабатывают на дополнительных платных сервисах и обслуживании крупных корпоративных клиентов. Мы решили составить обзор наиболее популярных в России бесплатных антивирусов.
25 сентября 2014, 11:22
Вести новосибирск

Продвинутый китаец


Открытием последних лет стали китайские программы 360 Internet Security и 360 Total Security. Практически во всех тестах и рейтингах по своей эффективности этот антивирус входит в десятку наиболее эффективных решений для поиска и уничтожения вирусов и прочей компьютерной заразы, опережая многие платные антивирусные программы.


360 Internet Security - легкий и простой бесплатный антивирус с 3 антивирусными движками: Bitdefender, QVM II и облачный 360 Cloud. Включает проактивную защиту, веб-защиту от вредоносных сайтов и загрузок, анти-кейлоггер.
Антивирус использует сигнатурные, проактивные и облачные технологии, чтобы максимально защитить вашу систему от новейших угроз.


Он защищает от фишинговых сайтов, блокирует загрузку вредоносных файлов и останавливает кейлоггеры и программы для доступа к веб-камере, защищая от кражи личной информации.


360 Total Security - практически то же самое, только дополнительно к нему прилагается еще антивирусный движок Avira. Также совершенно бесплатный для домашнего использования.


Официальный русскоязычный сайт: http://360security.ru


Чешский лидер


Одним из наиболее популярных в России и самым распространенным во всем мире можно назвать чешский антивирус Avast. По официальным данным, более 220 млн пользователей выбрали AVAST в качестве надежной защиты от всех типов интернет-угроз - более, чем у любой другой антивирусной компании.


Для домашнего использования выпускается в виде нескольких версий: платной (Pro, Internet Security и Premier) и бесплатной (Free) для некоммерческого использования. Также существуют версии для среднего и большого бизнеса (Endpoint Protection, Endpoint Protection Plus, Endpoint Protection Suite и Endpoint Protection Suite Plus) и версии для серверов (File Server Security и Email Server Security).


Бесплатный антивирус Аваст предлагает многоуровневую защиту в режиме реального времени. Обновленный avast! Free 2014 включает новый усиленный режим и технологию Deepscreen для проактивной защиты, облачные функции и потоковые обновления. Решение предлагает быстрый и эффективный антивирусный движок, технологию для защиты от шпионских программ, сертифицированную West Coast Labs Checkmark, модуль защиты от руткитов и надежный модуль самозащиты, а также облачные и проактивные технологии.


Как пишет Википедия, для пользователей очень привлекательна бесплатная версия, которая имеет всё необходимое для домашнего пользователя без каких-либо ограничений. Главным достоинством avast! является его малая ресурсоёмкость и высокая скорость сканирования. Однако отмечаются и недостатки. Один из самых известных - это неспособность лечить заражённые файлы (несмотря на то, что эта функция присутствует); в подавляющем большинстве случаев, такие файлы или удаляются, или перемещаются в карантин.


Официальный русскоязычный сайт: http://www.avast.ru


Турецкий варан из Америки

Компания Comodo была основана в 1998 году в Великобритании выходцем из Турции Мелихом Абдулхайоглу,. В 2004 году переехала в США. Стала известной благодаря своему бесплатному брандмауэру, а впоследствии и другим бесплатным продуктам.


Продукты Comodo неоднократно оценивались высшими наградами независимых тестовых лабораторий (Matousec, Virus Bulletin и др.)


Comodo Internet Security - бесплатное комплексное решение безопасности. Включает антивирус и антишпион, фаервол с контент-фильтром, проактивную защиту HIPS, виртуальную среду - песочницу. Защищает от вирусов, интернет-атак и вредоносных веб-сайтов.

«Пользуюсь Comodo с 2006 года начиная с 3-х версий, продукт отличный, антивирь поначалу был кривоват,сейчас подтянули нормально, фаервол вообще вне конкуренции, в 7 версии есть мелкие баги, но это мелочь. Мое мнение, что это одно из лучших решений по защите компьютера», - утверждает один из пользователей по имени Алексей.
«Больше двух лет пользуюсь,отличный фаервол,правда,требующий хотя бы минимальных познаний в работе системы. Антивирус у него не очень, но я его и не ставлю - при грамотной настройке фаервол с проактивной защитой просто не дают вирусу работать», - пишет kichugan.

Официальный русскоязычный сайт: https://ru.comodo.com/


Практичный немец


Avira Free Antivirus - бесплатный антивирус, антишпион и антируткит с облачной технологией защиты Avira Protection Cloud. В режиме реального времени защищает компьютер от вредоносных программ и позволяет управлять брандмауэром Windows.


Достаточно популярен в России, хотя в последние годы его известность несколько поблекла на фоне других бесплатных антивирусных решений.


Avira является одной из старейших компаний по созданию антивирусов, она была основана ещё в 1986 году, когда не было Интернета и данные между компьютером передавались при помощи дискет.


Официальный русскоязычный сайт: http://www.avira.com/ru


Быстрый чех


AVG Antivirus - антивирусная система производства чешской компании AVG Technologies, имеющая сканер файлов, сканер электронной почты и поддерживающая возможность автоматического наблюдения.
В числе преимуществ пользователи этой программы отмечают быстроту и надежность.

Официальный русскоязычный сайт: http://free.avg.com/ru-ru/homepage

 

 

читайте также