Лучшие инженеры и картографы России собрались на форуме в Новосибирске


Сегодня в Новосибирске начал работу крупнейший в России геодезический форум. Лучшие инженеры и картографы приехали в столицу Сибири для обмена опытом.
20 апреля 2016, 17:12
Вести новосибирск

Максим Шевченко, Корреспондент: «Главные тренды геодезии - беспилотники и 3D-моделирование. Об этом сегодня говорят участники геодезической конференции, которая собрала специалистов со всей России».

Основное внимание приковано к необычным беспилотникам. От обычных они отличаются тем, что в них встроена специальная программа. Он взлетает, делает фотоснимки - и на их основе анализирует и моделирует местность. Эти технологии, в первую очередь, могут быть полезны сельскому хозяйству, чтобы следить за полями, картографам, чтобы делать карты и кадастровым службам. Интересно то, что такие аппараты в большинстве случаев делают на заказ. В основном, покупатели - за границей. Потому что стоит дорого. Поэтому в России такие технологии пока не столь популярны. Производители уверены - подобные геодезические решения могут снизить затраты в целом, на строительство домов, ремонт дорог и наблюдение за фермерскими угодьями.

читайте также