Медали академии наук впервые в истории достались молодым ученым НГУ


Событие уникальное, ведь НГУ не входит в структуру российской академии. И, тем не менее, достижения наших физиков настолько значительны, что были отмечены на уровне страны.
8 апреля 2011, 18:10
Вести новосибирск

Как поведет себя лазерный луч? Сергей Смирнов за компьютером строит математические модели. Называет себя теоретиком. Но предмет его исследований сугубо практический.

Сергей Смирнов, старший научный сотрудник НГУ: "Вот внутри оптические компоненты, соединенные волокном, выглядит все как рыболовная леска, а на самом деле это высоко технологичный продукт современной науки".

Линейку волоконных лазеров - вот что создает в этой лаборатории медалист Сергей Смирнов и его коллеги. Работают уже 8 лет. И добились не только научного, но и коммерческого успеха.

Сергей Кобцев, доктор физико-математических наук: "Это не тот случай, когда это никому не нужно. Более того, наша стратегия не работать на полку, в мусорный ящик, мы работаем на конкретные устройства, которые должны прийти к пользователям, улучшить им жизнь".

Область применения самая широкая: офтальмология, томография, исследования структуры материалов. Возможности лазера подстраивают под потребности.

Лучи этого лазера невооруженным глазом увидеть невозможно, разглядеть поучится только с помощью прибора ночного видения.

И хотя само излучение не заметно, его характеристики поразили ученых мужей российской академии.

Сергей Смирнов, старший научный сотрудник НГУ: "Нам удалось улучшить характеристики лазеров более чем в 100 раз. Сейчас видно, что это очень интересно для научных исследований, такое бывает редко в нашей работе. Каждый день, каждый год у нас есть достижения, но в 100 раз редко удается что-то улучшить".

Вместе с медалями академии наук сибиряки получили и денежные премии. Сумма более чем скромная, по 12 500 р., но ученые уверяют, дело не в деньгах, а в научном интересе.

читайте также