Микробиологам развязали руки. Зачем сибирскому отделению академии наук новый научный институт?


Самая дорогая наука. Именно так выдающийся российский биолог Георгиев назвал молекулярную биологию. На эту отрасль уходит половина всех денег на науку в мире. В России финансирование куда скромнее. Как в таких условиях выдержать конкуренцию с Европой?
16 июля 2011, 13:36
Вести новосибирск

Владимиру Трифонову еще нет и сорока лет. А он уже успел поработать в ведущих лабораториях мира - изучает геномы позвоночных. За границу ездит 2-3 раза в год. Но каждый раз возвращается. Этот тот тип молодых ученых, который нужен новому институту, уверен академик Жимулев.

Игорь Жимулев, директор Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН: "Представляете, будет заведующий с международным опытом, который уже не уехал, который хорошо говорит по-английски, знает западную систему финансовой поддержки. У него полно знакомых, у него много статей в соавторстве с зарубежными учеными. Это как раз и надо сейчас!".

Остановить тех, кто еще не уехал. Забота о преемственности у основателя института академика Жимулев в приоритете. Правда, уточняет, квартиру дать не сможем. Зарплату выше обычной - тоже вряд ли. Зато есть научные перспективы. Статус института для микробиологов - это возможность получать дополнительное финансирование, углублять направления основных исследований и развивать новые. То, что было бы невозможно в формате рядового отдела - винтика в машине большого института.

Игорь Жимулев, директор Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН: "Мы должны создать широкий научный фронт на основе направлений, которые у нас хорошо развиты".

Институт молекулярной и клеточной биологии возник не на пустом месте. Базой стали подразделения института цитологии и генетики. Профессор Александр Графодатский перешел в новое ведомство вместе с лабораторией, где уже полвека ведут хромосомные исследования. Изучают человека и животных, занимаются сравнительной геномикой. Например, в перспективе - провести тотальное секвенирование геномов народов Сибири.

Александр Графодатский, заведующий отделом разнообразия и эволюции геномов Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН: "Каждая группа людей устойчива к своим определенным заболеваниям. Выяснить на генетическом уровне, что является первоосновой, будет безумно интересно".

Владимир Трифонов этим займется, вероятно, уже в статусе заведующего лабораторией. Новый институт работает второй месяц. Перемены пока только на бумаге. Нет даже собственного помещения. Зато планы грандиозны.

читайте также