Министр сельского хозяйства России оценил животноводческие хозяйства Новосибирской области


Сегодня в Новосибирской области работает министр сельского хозяйства России Николай Федоров. В рамках рабочего визита он посещает несколько крупных сельскохозяйственных предприятий региона. Рано утром он побывал на строительстве новой очереди кудряшовского свинокомплекса.
10 сентября 2013, 16:19
Вести новосибирск

Знакомство со второй очередью кудряшовского свинокомплекса министр сельского хозяйства России начал с воздуха. Он облетел предприятие на вертолете. Комплекс рассчитан почти на 100-тысячное поголовье. Территория большая, объекты из соображений ветеринарной безопасности разбросаны на несколько километров.

Вторая очередь свинокомплекса еще находится в стадии строительства. Но сюда уже завезли около 5 тысяч свиней. Правда, к животным большого гостя не пустили. Из-за угрозы распространения африканской чумы доступ посторонним к свиньям категорически запрещен. Исключение не сделали даже для министра.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ: "На какую рентабельность рассчитывать - это будет зависеть от уровня потребительских цен... Но какие-то расчеты сделали - 20% заложили".

Министру показали павильон, где уже смонтировано современное немецкое оборудование, и рассказали о планах создания других предприятий в области - в частности предприятия по глубокой переработке продукции птицеводства и производства премиксов к кормам.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Там будет все перерабатываться, начиная от скорлупы, разделения яйца. Рассчитываем выходить на мировой рынок".

Николай Федоров, министр сельского хозяйства РФ: "Есть трудности у бизнесменов с выходом на мировые рынки? Нет. Сейчас это одна из главных задач правительства - обеспечить беспрепятственный выход на мировой рынок".

Кроме того, Николаю Федорову показали кормовую базу кудряшовского свинокомплекса. Сегодня в поле активно идет уборка овса. Министр сам посидел за рулем комбайна и о ходе работ расспросил рядовых сотрудников предприятия.

Сельское хозяйство - такая тема, где лучше не 100 раз услышать или увидеть, а один раз попробовать. После осмотра фермы и полей для министра здесь организовали небольшую дегустацию продукции свиноводов. Правда, происходило это уже без прессы. Так что был ли гость доволен этой частью экскурсии - так и осталось загадкой.

читайте также