На дорогах Алтайского края появились новые мобильные таможенные комплексы


Новые таможенные комплексы оснащены видеокамерами и средствами спецконтроля.
28 мая 2018, 13:16
Вести новосибирск

Они укомплектованы бесперебойниками, компьютерами, на борту есть управляемые IP-видеокамеры. Техника позволяет обнаружить при досмотре санкционные товары или контрафакт. Сейчас в крае три таких мобильных комплекса.

Роман Пальчак, и. о. начальника Горнякского таможенного поста: «Комплекс на базе КамАЗа оснащен полным приводом и обладает повышенной проходимостью. Он рассчитан на эксплуатацию в автономном режиме, в том числе в климатических условиях при диапазонах температуры от -40 до +40 градусов».

Комплексы уже помогли выявить около 2,5 тысячи тонн запрещенного товара из Казахстана. Также пытались незаконно ввезти на территорию края фрукты, овощи, мясо сыры из США, Польши, Голландии. Эти продукты специалисты уничтожают. Не так давно мобильная таможенная группа совместно с погрануправлением ФСБ и полицией задержала крупную партию контрафакта.

Ольга Моисеева, начальник отдела таможенного контроля после выпуска товаров Алтайской таможни: «Пресечен крупнейший канал контрафактной продукции, маркированной известными торговыми знаками – такими как «Адидас», «Найк», «Рибок» и «Самсунг». Это обувь и одежда, аксессуары и части телефонов. Управлением МВД России возбуждено три уголовных дела по части 1 статьи 80 УК «Незаконное использование торговых знаков».

читайте также