На форуме "Технопром" представили новейшую разработку - геоинформационную систему


В Новосибирске представили новейшую разработку, которая сегодня может помочь во многих отраслях народного хозяйства. Её представили на форуме "Технопром", который прошел в Новосибирске. По словам разработчиков, такого проекта в России ещё не было.
9 июня 2014, 10:20
Вести новосибирск

Состав, структура, состояние земли - все видно на электронной карте. Красный цвет - почва плодородная, зеленый - наоборот, плохая и не предназначенная для посева. Такой мониторинг - результат работы нового проекта - геоинформационной системы.

Павел Ройтберг, директор «Инновационного центра ОАО Ростелеком»: "Создается банк данных, эти снимки будут обновляться по крайней мере пару раз в год. Они будут обновляться под конкретные проекты, если есть задача сфокусироваться на каком-то регионе, то будут появляться новые снимки".

Инновационную разработку представила компания Ростелеком на форуме "Технопром". Снимки из космоса могут стать незаменимыми помощниками в разных сферах - сельское хозяйство, дорожная, нефтегазовая отрасли. Причем ситуацию на карте видно в динамике - снимки одной территории, сделанные в разные периоды времени, накладываются друг на друга - это позволяет отследить, что происходило на одном и том же месте в течение разных лет.

Проект ожидает своего внедрения. Система заработает уже к концу года. Интерес к нему проявили заказчики: как региональные, так и федеральные.

читайте также