На пешеходных переходах Новосибирска установили камеры видеофиксации


В Новосибирске заработал новый комплекс видеофиксации нарушений «Автоураган». Такой есть только на Сахалине. Прибор фиксирует все машины, которые не остановились перед зеброй, когда по ней идет человек.
10 июля 2015, 16:57
Вести новосибирск

Галина Масалова живет в доме по улице Петухова уже 30 лет. И каждый день ходит здесь через дорогу. Зебра здесь хоть и нарисована, но сам переход нерегулируемый. Машины в 6 полос - несутся с бешаной скоростью. Если притормозит одна - не факт, что человека на дороге вовремя заметят другие. Призвать водителей к дисциплине на этом участке дороге должен новый комплекс «Автоураган». Он состоит из двух камер. Первая фиксирует скоростной режим. Вторая работает от датчика движения. Новый комплекс «Автоураган» фиксирует пешехода на дороге, как только он перешагнул поребрик и оказался на зебре, и даже если на противоположной стороне дороги не пропустят другие автомобили, когда начато движение, то это уже будет считаться нарушением. Зона действия датчиков «Автоурагана» хорошо видна на этой схеме. Красные лучи захватывают 5 из 6-ти дорожных полос. То есть на этом участке дороги автовладельцам придется стоять до тех пор, пока пешеход не покинет проезжую часть. И неважно как далеко он от машины. Однако менять свои привычки на дороге даже под присмотром камер сегодня готовы далеко не все водители. Штраф за непредоставление преимущества пешеходу - 1,5 тысячи рублей. Правда пока «Автоураган» таких данных в ГИБДД не посылает. Систему еще тестируют после установки.

Максим Попов, и.о. начальника центра видеофиксации нарушений ГИБДД по Новосибирской области: «Сейчас идут пуско-наладки. Программное обеспечение, сопоставимое, чтобы можно было выносить постановления, чтобы была четкая картинка на фотографии, чтобы собственник транспортного средства мог увидеть её».

В Новосибирской области сегодня работают 37 стационарных комплексов видеофиксации. С их помощью в ГИБДД ежедневно фиксируют по 3-4 тысячи нарушений. Насколько возрастут эти показатели после запуска «Автоурагана»? В ходе съемок сюжета за 5 секунд мы насчитали 5 машин, которые не остановились, увидев на дороге человека.

читайте также