На полях Красноярского края погибает урожай


Экономисты дают прогноз - к осени хлеб, картофель и морковь могут резко подорожать. Каковы прогнозы синоптиков?
9 июля 2012, 16:05
Вести новосибирск

Без слез на поля сейчас не взглянешь. Засуха уже сгубила немалую часть урожая. У сельхозпроизводителей руки опускаются. Удобрений внесли огромное количество. Денег потратили - считать страшно. Но толку нет. Травы, яровые, зерновые на полях погибают. Урожай горит. По сути, зерно сейчас должно наливаться. Но колоски такие маленькие и редкие, что надежда на лучшее тает с каждым днём. Тяжелее всего обстановка в Южной и Восточной группе районов края. Если в начале сезона фермеры надеялись, что урожайность зерновых составит не менее 20-ти центнеров с гектара, то сейчас рассчитывают получить хотя бы половину.

Владимир Якубович, директор сельхозпредприятия Тасеевский район: "Я вот всю жизнь, мне уже 53 года, живу в Тасеевском районе, занимаюсь сельским хозяйством, но чтобы такая была погода, такое изменение в климате, это вообще впервые".

Низкая урожайность ожидается и по овощным культурам. Запасы влаги в почве критические. И даже дожди, что прошли накануне ситуации никак не исправили. Морковь и свёклу сеяли дважды. Всходов практически нет. Картофель отстает в развитии на 3 недели.

Сергей Матяж, директор агрохолдинга: "Где проливают постоянно, где работают дождивальные установки и то не все хозяйства справляются с засухой. А где полива нет вовсе, то там ситуация конечно плачевная".

Низкая урожайность приведет к тому, что цены на овощи, зерно, муку и естественно хлеб в разы взлетят вверх. Прогнозы синоптиков на июль также неутешительны. Второй летний месяц ожидается жарче обычного. Температура будет выше нормы на 2-3 градуса. А дожди, если и начнутся, не раньше 10 июля.

Сельхозпроизводители уже приготовились к худшему. И если в этом году исправить уже навряд ли что-то удастся, то сейчас главная задача, как бы ни остаться без семян на следующий год.

читайте также