Необычную находку в Забайкальском крае посчитали окаменевшим яйцом динозавра


Привет из юрского периода. Необычную находку сделал бульдозерист из Забайкальского края. Окаменевший круглый предмет очень похож на яйцо динозавра. Что же это такое на самом деле?
24 октября 2013, 13:05
Вести новосибирск

Этот рабочий день бульдозерист Сергей Борзов теперь запомнит надолго. На карьере, где шла погрузка песка с гравием, в одной из куч он заметил необычный камень, раздавленный на части колесами машины.

Сергей Борзов, бульдозерист: "Взял, сложил обратно это всё. Опять получилось как яйцо. А внутри тоже похоже на яйцо. Желток и белок окаменевший тут".

Сергей Куприянович принес каменное яйцо домой и так воодушевился находкой, что даже положил ее в холодильник. А потом, ввиду отсутствия в Тайшете научных институтов, показал директору местной школы. Но что это за экспонат, не ответила даже она. Каменное яйцо оказалось камнем. Только несколько необычным. Ученые называют такие "конкрециями", что по-латыни означает "срастание".

Александр Сизов, младший научный сотрудник Института земной коры: "Так же как жемчужина, например, формируется - попадается какая-то песчинка, и она обрастает. То же самое, примерно, формируется и конкреция, только она образуется в осадочных породах, например".

Шаровидные окаменелости встречаются по всему миру. Тайшетской конкреции около 190 миллионов лет. Она образовалась, когда человек был у природы только в проекте.

Александр Сизов, младший научный сотрудник Института земной коры: "Никто еще ни разу в истории Иркутской области не находил динозавров. Но мы надеемся, что это произойдет. И я очень рад, когда люди приносят какие-нибудь такие штуки, потому что рано или поздно кто-нибудь наткнется на настоящее что-то".

А пока в Институте земной коры хранится единственная в городе частичка скорлупы от яйца динозавра. Александру ее подарили друзья из Франции. Молодой ученый уверен: следы существования этих древних животных в Прибайкалье будут найдены.

читайте также