Непривычно яркие: «Вести» знакомят новосибирцев с цифровым телевидением


Между тем, сегодня многие жители Новосибирской области могут принимать цифровой сигнал, правда, пока в тестовом режиме. Но уже сейчас в редакцию «Вестей» приходит множество звонков с просьбой объяснить, как подключиться к телевидению высокой четкости. Корреспондент Антон Лучанский перевоплотился в телемастера.
9 августа 2017, 15:10
Вести новосибирск

Антон Лучанский, корреспондент: «Два главных плюса цифрового ТВ – во-первых, оно бесплатное, во-вторых, сигнал можно принимать где угодно: в городе, в селе, в многоэтажной застройке и в частном секторе».

Новые телевизоры сами умеют принимать цифровой сигнал. Для старых необходима специальная приставка: она стоит не больше тысячи рублей. Обычно установить её нетрудно, но иногда без совета не обойтись. Телевизор Галины Петровны плохо принимает «Россию-1», а с приставкой пенсионерка связываться не рискует.

Галина Иванова, пенсионерка: «Хотя бы даже вечером вот «Прямой эфир» с Корчевниковым – с ним хотелось бы... после него идёт программа «60 минут» – это тоже люблю смотреть. Потом, значит, ваши «Вести» без пятнадцати девять».

Мы привезли приставку в подарок. Подключить её к телевизору – просто: для этого есть два разноцветных штекера, не ошибёшься. Для антенны тоже есть разъём, но та антенна, которая на крыше дома, не оправдала ожиданий.

Александр Фирюлин, ведущий инженер службы технического обеспечения ГТРК «Новосибирск»: «Почему понадобилась комнатная антенна? Это отсутствие антенны дециметрового диапазона на коллективной антенне, которая расположена на крыше. Поэтому приём на коллективную антенну оказался невозможен».

Комнатную антенну – на окно, настройка – автоматическая. Нашлись все двадцать каналов – это оба цифровых комплекта, так называемые «мультиплексы». Правда, с кнопками пришлось потренироваться. Теперь выражение «цифровое телевидение» для Галины Петровны – уже не пустой звук. Привычные телепрограммы стали непривычно яркими.

читайте также