Новосибирская студентка Тамара Чучук победила во всероссийском конкурсе «Первый шаг»


Новосибирская студентка Тамара Чучук победила во всероссийском конкурсе «Первый шаг»
Девушка удивила всех своей складной системой создания псевдоголограмм для экранов разных размеров
28 мая 2023, 11:06
Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
Вести новосибирск

В Ставрополе девушка из Новосибирска Тамара Чучук покорила «Первый шаг» ─ всероссийский конкурс для студентов, где молодежь представляет разработки для телерадиовещания, информационных технологий и кинопроизводства. Благодаря своему проекту сибирячка выиграла 600 тысяч рублей. Итоги конкурса стали известны 27 мая 2023 года.

«Мне помогали мастера экспресс-участка ИЯФа, которые изготовили по моим чертежам основание макета, мне очень помог с созданием приложения студент мехмата НГУ Никита Ворожбитов, и наконец, меня постоянно поддерживали моя семья и муж, который по ночам после работы и учебы помогал мне собрать конструкцию воедино», – поделилась эмоциями Тамара Чучук.

На конкурсе девушка представила проект складной системы создания псевдоголограмм для экранов разных размеров.

«Интересно было бы проводить видеоконференции в формате, когда изображение человека проецируется в виде голограммы. Это несложно сделать. Когда разговариваете по Ватсапу, надо удалить за человеком фон и загрузить другое изображение, например, декоративный элемент студии. Представьте, что на столе ведущего стоит пирамидка, внутри которой что-то отображается», ─ рассказала «Вести Новосибирск» победительница конкурса «Первый шаг-2023» Тамара Чучук.

Примечательно, что годом ранее сибирячка тоже участвовала в «Первом шаге». Тогда ей достался специальный приз, однако это только придало девушке сил для нового рывка. Отметим, что проект, который она представляла в 2022 году (онлайн-трансляции из научных лабораторий и уроки по физике), почти запущен.

Никита Минин / фото: "Вести Новосибирск"
читайте также