Новосибирские аграрии готовятся к посевной кампании


Семена уже закуплены, в ангарах лежат и удобрения для почвы. Все ли хозяйства области готовы к грядущей посевной?
16 апреля 2012, 12:09
Вести новосибирск

В хозяйстве Грибкова пополнение. Приобретают новое поголовье, значит, нужно больше кормовых. Именно на эти культуры будут делать упор во время нынешней посевной.

Максим Кирильчик, агроном: "Необходимо посеять в пределах 500 га кукурузы и 1350 га зерносмесей для сенажа".

Семена уже закуплены, в ангарах лежат и удобрения для почвы. Рядом новая техника. Благодаря кредитам и инверсторам в хозяйстве обновили технопарк.

Сергей Менделеев, работник крестьянско-фермерского хозяйства: "На сегодняшний день у нас все готово к посевной. Сейчас закупаем новую технику, запчасти".

Карту посевов в этом году перекраивают многие хозяйства области. Увеличивают площади кормовых на 20 тысяч гектаров по сравнению с прошлым годом. Животноводством заниматься сегодня выгодно.

Валерий Флек, глава администрации Каргатского района: "Хозяйства, которые расположены в южной зоне, занимаются как животноводством, так и полеводством, а в центре и на севере - основной упор на животноводство".

До начала посевной считанные недели. Аграрии приступают к весенне-полевым работам с оптимизмом - сделали все, что от них зависело. Теперь важно, чтобы погода не подвела.

читайте также