Новосибирские археологи обнаружили новый вид людей


На первый взгляд вряд ли это можно отнести к сенсациям. Вымерших видов рода Хомо - десятки. Но Денисовец или человек алтайский - жил рядом с нами совсем недавно. Современник неандертальцев и кроманьонцев - последних претендентов на господство разума.
10 января 2011, 15:03
Вести новосибирск

Непролазная тайга, горы, окутанные туманами. Следы "денисовца" будто сама природа пытается надежно скрыть. Он жил здесь примерно пятьдесят тысяч лет назад, но о его существовании даже не подозревали.

Денисова пещера на Алтае. Многометровые толщи культурных отложений, которые раскрывают тайны нескольких эпох развития человечества. Во время раскопок новосибирские археологи обнаружили здесь фрагмент кости человека и коренной зуб. Отправили на анализ ДНК, и он дал ошеломительные результаты. Ученые выяснили, что эти останки не принадлежат ни одному из известных науке древних людей.

Михаил Шуньков, заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН: "Этот зуб по своим морфологическим признакам гораздо древнее и архаичнее, чем зубы всех известных ископаемых людей современного вида, то есть ископаемых хомосапиенс и неандертальцев".

Теорию о существовании новой популяции древних людей подтвердили совсем недавно в научных институтах США. Там ученые восстановили геном этого человека. Сходства с современными людьми не нашли. Значит, с нашими предками "денисовцы" никак не общались.

Но тысячелетия назад они тоже населяли территорию Евразии, хотя до сих пор считалось, что здесь жили лишь два вида людей - предок современного человека гомосапиенс и неандерталец. Ученые говорят, благодаря археологическим находкам из Денисовой пещеры удалось установить, что предшественников у нас было больше.

Михаил Шуньков, заместитель директора института археологии и этнографии СО РАН: "Человек-денисовец - он отошел от ветви общей развития человека около миллиона лет назад. То есть денисовский человек отошел от общего ствола эволюции и своим путем, как оказалось - тупиковым, развивался".

Денисовцы не оставили потомков, этот вид ученые признали архаичным. Но в Денисовой пещере продолжаются раскопки. Работы здесь еще на много лет. Вполне возможно, что древний предок людей, о котором так долго ничего не было известно, снова даст о себе знать. Откроет новые, ценные для науки и всего человечества тайны.

читайте также