Новосибирские электрические сети обновляют оборудование


Новосибирские электрические сети обновляют оборудование. Нововведения коснулись и потребителей. Сверять показания счётчика можно нажатием одной кнопки.
2 ноября 2017, 14:10
Вести новосибирск

Это не чудо техники, а современный прибор учёта. Пенсионер Николай Николаевич сегодня может следить за показаниями счётчика электроэнергии, не выходя за ворота. Говорит, раньше было куда сложнее.

Николай Фомин, житель с. Вагайцево Ордынского района: «Мне, как старику, или бабушке какой-то, надо поставить стул, залезть, куда-то там дотянуться, посмотреть... Чем проще? Раз – он считал, показал, и никуда не надо ходить. Поехал, заплатил – и всё».

Автоматизированный учёт потребления энергии – это прибор прямо на опоре линии электропередачи. Счётчик теперь не занимает места в доме и не портит внешний вид. Индивидуальный пульт – у потребителя, универсальный – у специалистов сетевой компании. Система – интеллектуальная: не только подсчитывает киловатт-часы, но и следит за безопасностью.

Александр Партыко, электромонтёр: «В счётчик встроена защита, то есть, если где-то короткое замыкание в доме происходит, она автономно отключает и полностью дом «гасит».

Нововведение оценили жители частных домов. Данные обрабатывают дистанционно, подавать показания лично теперь не нужно.

Денис Лепота, заместитель директора приобского филиала АО «РЭС»: «Мы должны счётчики – приборы учёта – проверять у потребителя, то есть приходить к нему в дом, при монтаже «Оскоэ» данная проверка отпадает».

Удобно и безопасно. На сегодняшний день специалисты АО «РЭС» установили уже почти 24 тысячи современных приборов учёта.

читайте также