Новосибирские инженеры накормят котов и буренок попкорном


Сегодня попкорн появился уже и в рационе крупного рогатого скота. Новосибирские инженеры создали аппарат по производству воздушной кукурузы для животных. Чем продукт отличается от того, который мы привыкли есть в кинотеатре. Съемочная группа «Вестей» побывала на производстве.
8 сентября 2016, 12:52
Вести новосибирск

Так выглядит производство попкорна, но не простого – для животных. Принцип тот же: засыпать сырье и нагреть.

Николай Черепинский, Заместитель директора компании-изготовителя: «Загрузить можно любое зерно, при одном условии, что это зерно обладает влажностью не меньше 14,5 процентов, потому что на выходе вода вскипает в сырье - за счет этого происходит вспучивание, так называемые микровзрывы».

Кормить взрывным зерном скот – идея не новая. Ее предложили еще советские ученые. Новосибирские инженеры систему производства усовершенствовали и удешевили. Сибирская разработка стоит в 5 раз меньше импортных аналогов. Низкая и себестоимость корма. Использовать можно даже сырье низкого качества. За счет высокой температуры обработки сохраняются и витамины и минералы. К тому же, из-за низкой влажности попкорн долго хранится.

Антон Мягков, Директор предприятия-изготовителя: «Лучшая усвояемость. Если традиционный корм - это дробленое зерно, то процент его усвояемости 30 процентов. Если мы кормим экструдированным кормом - у него процент усвояемости до 93 процентов идет. То есть оно усваивается, превращается в мясо и молоко и т.д».

Животные едят попкорн с удовольствием. А кормить им можно как коров, так и кошек. Все зависит лишь от личных вкусовых пристрастий любимца.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Попкорн для животных внешне мало похож на тот, что мы привыкли есть в кинотеатрах. Зато запах при производстве тот же самый. А на вкус... как слайсы».

Оценить его теперь смогут и новосибирские буренки. Первая партия в ближайшее время отправится в хозяйство "Элитное".

читайте также