Новосибирские инженеры снабдили зрением электронный паяльник


Зрение для робота необходимо! - уверены сегодня новосибирские инженеры. Они создали машину, которая действует не по заданной программе и траектории. Она сама видит, куда идет и что делает.

21 января 2015, 12:54
Вести новосибирск

В этой инженерной лаборатории между делом была создана уникальная для России машина. Новосибирские инженеры снабдили ее зрением. На первый взгляд - ничего особенного. Электронный паяльник. Только у этого паяльника есть глаза. Микроскопическая видеокамера. Прибор с ее помощью видит, что делает. Зрение нужно не для забавы, а для выполнения высокоточных задач. Сам размечает точки, сам задает темп.

Алексей Цыгулин, разработчик: «Технологии технического зрения распространены в мире. И сейчас набирают все больше оборотов. Для России в качестве разработки - это единственный. Я не знаю других».

Общается робот с человеком через компьютер. Задачу - получить, отчитаться о проделанной работе. Алексей Цыгулин - один из разработчиков - признается: этот проект для них скорее хобби. Инженеры, занимающиеся телекоммуникациями, проводят испытания в свое свободное время. А идею подсмотрели за границей.

Андрей Минаев, технический директор компании: «Идея родилась случайно. После посещения нескольких выставок. Где были представлены приборы немецких и швейцарских компаний. Аналогичных. У которых все было хорошо, кроме одного. Очень высокая стоимость, не доступная для небольших компаний».

Прототип практически готов. На первый экземпляр глазастого робота уже есть покупатель - технопарк. Разработчики обещают, - стоимость новосибирского аппарата будет в 2-3 раза ниже зарубежных аналогов. 

читайте также