Новосибирские химики работают над созданием нового лекарства против рака


«Найти и обезвредить!». Новосибирские химики сегодня работают над созданием нового лекарства против рака. В чем его особенность? И почему зарубежным ученым интересно работать в Сибири?
24 марта 2017, 10:01
Вести новосибирск

«Забавно! Алкоксиамин стабилизируется, а нитроксид – дестабилизируется! Забавно!»

Лаборатория новосибирского Института органической химии – сегодня здесь работают над созданием нового лекарственного вещества. В его основе – молекулы, которые используются для создания полимерных материалов. Оказалось, что эти мельчайшие частицы могут еще и лечить – например, опухолевые заболевания. Молекулы называются «алкоксиамины».

Мария Еделева, старший научный сотрудник Института органической химии СО РАН: «Алкоксиамины могут использоваться как лекарства — если добиться того, чтобы они разлагались в условиях организма, то они будут генерировать тот самый активный радикал, который будет убивать раковые клетки».

Идея принадлежит французскому профессору Сильвану Марку. Он – частый гость в Институте. Именно здесь он нашел лучшую в мире площадку для разработки новых препаратов.

Евгений Третьяков, заведующий лабораторией Института органической химии СО РАН: «Появились бактерии, резистентные к тем лекарствам, которые используются и есть на рынке. В частности, появились бактерии туберкулёза или малярии, которые устойчивы к действующим препаратам, поэтому важно создавать что-то принципиально новое».

Для проведения исследований ученые выиграли грант Российского научного фонда – 10 миллионов рублей. Но это не значит, что препарат уже завтра появится на рынке – сроки внедрения новых лекарств, как и затраты, могут быть велики.

Елена Багрянская, директор Института органической химии СО РАН: «Я не хочу говорить каких-то вещей, которые будут неправильно истолкованы, например, что мы уже завтра будем всех больных лечить с помощью этого метода. Но в основе этого гранта лежит именно эта идея».

Идея – новое перспективное направление – тераностика – одновременная терапия и диагностика. Когда молекула лекарства в организме распадается на две активные части, одна из которых находит рак, другая — убивает.

читайте также