Новосибирские программисты принялись защищать экосистему берегов Аляски


Новосибирские программисты принялись защищать экосистему берегов Аляски
Новосибирские программисты разработали приложение для рыбаков с картой запрещённых для вылова рыб, сообщает пресс-служба Академпарка.
27 февраля 2017, 16:17
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские программисты принялись защищать экосистему берегов Аляски, сообщает пресс-служба Академпарка.

Работники компании «Дата Ист» создали разработку, позволяющую защитить и сохранить экосистему Тихого и Северного Ледовитого океанов у берегов Аляски. Идеи для своих разработок специалисты Академпарка обсуждали с коллегами на форуме http://www.cyberforum.ru/

«С помощью мобильного приложения CarryMap Observer местные рыбаки могут видеть на мобильной карте, созданной Национальной службой морского рыболовства (NFMS) США, особо охраняемые зоны, в которых рыбный промысел запрещен. Следует отметить, что работа с мобильной картой не требует наличия интернета, специальных навыков в области ГИС и позволяет использовать ее для навигации в море», — пояснили в пресс-службе.

Служба NFMS отслеживает популяцию морских животных, следит за ареалом рыб в период их нереста, анализирует состояние экосистем и прибрежных сообществ. Для оперативного управления, сбора и учета данных специалисты NFMS создали онлайн-атлас, состоящий из разных тематических мобильных карт. Одна из таких карт активно используется рыбаками Аляски.

«К сожалению, наши природоохранные службы традиционно работают с бумажными картами, новые цифровые технологии в Российской Федерации приживаются медленно и с трудом. Хотя никаких препятствий нет», - отметил генеральный директор «Дата Ист» Вячеслав Ананьев.

Новосибирские программисты зарекомендовали себя не только среди коммерческих заказчиков, но и среди «теоретиков». В частности, команда «NSU 1» факультета информационных технологий НГУ выступала в США в финале чемпионата мира по программированию. На места в финале чемпионата мира претендовали восемь тысяч студентов. Из разных уголков планеты. Отобрали 120 команд. В новосибирской команде состав классический - только мужчины. За первое место конкуренция будет жесткая. IT-технологии - направление перспективное.

Фото: из открытых источников
читайте также