Новосибирские программисты работают над созданием онлайн-атласа


Путешествовать, не отходя от компьютера. Новосибирские программисты придумали, как увлечь школьников географией и зоологией – разработали уникальный сервис. Аналогов ему в мире нет.
26 октября 2017, 15:17
Вести новосибирск

Несколько часов работы – и предложения выстраиваются в абзацы. Анастасия Гусева пишет о белом медведе. Переводит сложные описания животных на простой, понятный детям язык. Позже эти тексты войдут в новый детский атлас. Идея создать электронное пособие пришла внезапно.

Анастасия Гусева, создатель электронного детского атласа: «Дочь старшая меня спрашивает: «Мама, а Африка где?» Я решила показать ей на планшете. Нашла только ссылки на энциклопедию. Ну, то есть, учебник купить, либо плакат на стену детский – всё».

Друзья-программисты идею Анастасии поддержали. Запускать интерактивную энциклопедию начали своими силами. Создавать сайт только начали, но макет на бумаге уже есть. Пара кликов по карте – и ребенок сможет узнать о странах, городах и достопримечательностях. Отдельное внимание – флоре и фауне.

Дизайнеров и редакторов привлекли за свой счёт. Общий бюджет уже рассчитали – на создание сервиса уйдет полмиллиона рублей, сейчас ищут инвесторов. Зарабатывать на своем атласе авторы идеи не планируют, называют это «социальным проектом». В тестовом режиме онлайн-энциклопедия может начать работу уже через три-четыре месяца.

читайте также