Новосибирские студенты создали уникальный механизм шифрования данных


Новосибирские студенты создали уникальный механизм шифрования данных
Студенты второго и третьего курса представили свои разработки на конференции в Москве, гибкость настроек позволяет использовать методику шифрования практически в любой сфере, рассказали в НГУ.
26 сентября 2017, 10:55
Фото: пресс-служба НГУ
Вести новосибирск

Новосибирские студенты создали уникальный механизм шифрования данных, об этом сообщает пресс-служба НГУ.

Студенты факультета информационных технологий НГУ представили на Международной конференции Big Data Conference новый алгоритм шифрования.

В сентябре в Москве прошла ежегодная Международная конференция Big Data Conference. Мероприятие объединяет на одной площадке создателей новых технологий в области больших данных, представителей бизнеса, а также молодых ученых.

«На конференции мы рассказывали о разработанном нашей командой алгоритме шифрования. Алгоритм основан на модулярной арифметике и методах сжатия информации. Мы изучили очень много материалов по этим направлениям. Также очень много работы было проведено для оптимизации алгоритма. Если в первых версиях 1 Гб шифровался 63 минуты, то на текущей версии шифрование такого же файла происходит за 2,5 минуты, и это не предел», – говорит Дмитрий Шишлянников, студент 3 курса ФИТ.

Разработанный алгоритм имеет три главных особенности. Это блочность: файл шифруется не весь сразу, а разбивается на небольшие блоки, с которыми и ведется вся дальнейшая работа по шифрованию. «То есть, одну большую сложную задачу мы разбиваем на много легких маленьких. Это позволяет использовать алгоритм на слабых устройствах и в распределенных системах», – поясняют авторы проекта.

Вторая особенность алгоритма – симметричность. Для шифрования и дешифрования используется один и тот же ключ. Если при дешифровании злоумышленник введет неверный ключ, алгоритм полностью отработает, но расшифрованные с неверным ключом данные не будут иметь никакой связи с исходным сообщением. Третьей ключевой особенностью авторы называют вероятностность. «При шифровании одного и того же текста с одним и тем же ключом зашифрованное сообщение будет каждый раз разное. Это очень сильно усложняет взлом алгоритма, в том числе квантовым компьютером», – продолжает Шишлянников.

Гибкость настроек позволяет применять алгоритм практически в любой сфере, убеждены разработчики. В зависимости от цели, можно менять размер блока, шифруемого символа или ключа. Наиболее актуальна разработка студентов ФИТ будет для интернета вещей (IoT) и для работы с большими данными BigData, так как получившийся алгоритм – достаточно легковесный, его можно использовать на слабых устройствах. На мощных же устройствах алгоритм будет работать настолько быстро, что можно шифровать огромные объемы данных за относительно короткое время.

Фото: пресс-служба НГУ
читайте также