Новосибирские ученые доказали истинность высадки американцев на Луну


Новосибирские ученые доказали истинность высадки американцев на Луну
Ученые Института ядерной физики провели исследования лунного грунта на новосибирском источнике синхротронного излучения, сообщает издание СО РАН «Наука в Сибири».
7 мая 2018, 17:13
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Новосибирские ученые доказали истинность высадки американцев на Луну, об этом сообщает издание «Наука в Сибири».

Ученые Института ядерной физики провели исследования лунного грунта на новосибирском источнике синхротронного излучения. Синхротронное излучение применялось для сравнения лунного грунта, доставленного на землю советскими автоматическими станциями и астронавтами США.

«Анализ показал почти полную идентичность состава тех и других образцов. Это отвергает сегодняшние инсинуации о том, что американцы не высаживались на Луне», – заявил академик РАН, директор Сибирского центра синхротронного и терагерцового излучения Геннадий Кулипанов, слова которого приводит издание.

Работы по использованию пучков синхротронного излучения начались в ИЯФ с 1973 года, в настоящее время в институте действует Центр коллективного пользования «Сибирский центр синхротронного и терагерцового излучения». Кроме того, на базе ИЯФ планируется построить источник синхротронного излучения поколения 3+, строительство первой очереди должно начаться в 2019 году, оно займет пять лет и потребует около 30 млрд рублей. Вторая очередь может быть запущена еще через пять лет при вложении 10,7 млрд рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также