Новосибирские ученые научились максимально быстро вычислять источник цунами


Новосибирские ученые научились максимально быстро вычислять источник цунами
Созданная новосибирцами система поможет властям и профильным ведомствам с меньшей погрешностью прогнозировать ситуацию с цунами, не углубляясь в детали математических моделей, рассказали в НГУ.
31 января 2017, 11:52
Фото: пресс-служба НГУ
Вести новосибирск

Новосибирские ученые научились максимально быстро вычислять источник цунами, об этом сообщает пресс-служба НГУ.

Цунами чаще всего возникают из-за подводного землетрясения, информация о нём становится известной через несколько минут из-за особенностей распространения скорости звука в земле. Но большая часть прогнозов о распространении цунами остается не верной.

«По информации о магнитуде землетрясения, углам сдвига литосферных плит и примерных координат эпицентра можно с некоторой погрешностью вычислить амплитуду источника возникшего цунами. В 80% случаев такие прогнозы бывают ложными, что влечет за собой колоссальные расходы на эвакуацию населения и стратегических объектов. Ложные данные об источнике цунами сильно отражаются на расчёте высоты волны, набегающей на берег: каждый метр может оказаться губительным, как, например, произошло во время цунами в Японии в 2011 году», - рассказала Ольга Криворотько, старший преподаватель ММФ НГУ.

 Сотрудники НГУ и СО РАН разработали аналитический метод определения амплитуды переднего фронта волны. Сейчас разработанные алгоритмы активно тестируются на исторических данных.

В лаборатории математических задач геофизики Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН есть крупная база по цунами, которые произошли с 1628 года до н. э. и до 2012 года. База содержит характеристики источника цунами, карту высот набегающей волны на берег, а для некоторых побережий — экономическую оценку возможных разрушений от модельных волн. Она встроена в программный трёхмерный комплекс визуализации моделирования цунами, который также создали в лаборатории.

Назначение разработанной системы — поддержка и сопровождение исследований события цунами и порождающих их землетрясений, а также прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Комплекс включает в себя специализированные базы данных источников цунами, инструменты для обработки и анализа геоданных, программный комплекс для расчёта распространения волн и определения координат источника. Помимо этого, система сможет прогнозировать последствия и даже оценивать материальный ущерб и повреждения стратегически важных объектов.

Ольга Криворотько отмечает, что с помощью такой системы специализированные подразделения и органы власти смогут осуществлять мониторинг и прогнозирование цунами, не углубляясь в детали математических моделей. С другой стороны, учёные могут использовать продукт как удобную платформу для ведения исследовательской работы.

Фото: пресс-служба НГУ
читайте также