Новосибирские ученые планируют лечить рак пучками фотонов


Лечить по-новому больных раком в Новосибирске планируют уже в 2020 году. Вместе с химиками, биологами, медиками плечом к плечу физики-ядерщики. Программа получила поддержку российского ФАНО. У терапии - большое будущее и непривычно сложное название бор-нейтроно- захватная. Что за ним скрывается?
12 октября 2016, 16:19
Вести новосибирск

30 сантиметров оргстекла заменяют голову человека. Внутри- заражённые клетки. На страже здоровья - космические технологии. Ускоритель заряженных частиц. Подобные - помогают раскрывать тайны вселенной. Этот - тайны лечения рака. Нейтронами облучают опухоль. Ядерная реакция - больные клетки погибают, здоровые - целы. Команды учёных со всего мира стараются улучшить метод. На шаг впереди - новосибирцы.

Александр Макаров, Научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН: «Наш источник один из трёх в мире, который получил на данный момент параметры фотонного пучка, которые достаточны для лечения людей».

Чтобы раковая клетка взорвалась - в неё предварительно вводят препараты бора. Их к нам привозят из-за рубежа. Дорого. Ненадёжно - а вдруг санкции? Мы должны избавиться от иностранной бор-зависимости.

Елена Багрянская, Директор Новосибирского института органической химии СО РАН: «Это известный препарат который очень дорог - а мы хотим его сильно удешевить и выпускать здесь . Это борфенилаланин. но помимо этого мы планируем ещё создать препарат которые были бы намного более эффективным».

Синтезировать препарат бора - ещё не значит дать его человеку. Это как кусок угля, но не таблетка. Мутагенность, токсичность - проверить нужно всё. Создать готовое средство задача томичей.

Владимир Чернов, заместитель директора Томского национального исследовательского медицинского центра: «Наша задача в течение 2-3 довести препарат до пациента, чтобы начать столь эффективную терапию».

Размеры ускорителя - тоже немаловажны. Компактные - более удобны. Нынешний - прототип - высотой с дом.

Олеся Герасименко, Корреспондент: « Вся установка занимает три этажа. Самый большой элемент - источник питания. и вот как раз его можно сделать меньше - почти в два раза. Над этой задачей сейчас работают учёные института ядерной физики».

Работают учёные, медики - на максимальных скоростях. Время - человеческие жизни. Цель - лечить людей - уже в 2020 -м.

Владимир Каныгин, Нейрохирург, кандидат медицинских наук: «Есть некоторое нетерпение. Поскольку используемые методики нужны здесь и сейчас - очень многим и многим из наших пациентов».

Кто первым скажет новое слово в лечении онко-заболеваний? Японцы, новосибирцы? Прорыва ждёт всё человечество. 

читайте также