Новосибирские ученые представят на «Технопроме-2017» более 80 разработок


Меньше недели до Международного форума «Технопром-2017». Пятый, юбилейный, он пройдет под девизом «Делай в России». Одним из главных событий форума станет презентация научных разработок – в том числе, новосибирских. Чем готовы удивить?
15 июня 2017, 09:00
Вести новосибирск

За сверхпрочными стеклами – сверхчистые лаборатории Института физики полупроводников. Сотрудники в «скафандрах», современные технологии производства в микро- и нано- размерах. Вредна даже частица пыли. На выходе ученые получают новые материалы со свойствами зачастую фантастическими, которых в природе нет.

Виктор Принц, заведующий лабораторией Института физики полупроводников СО РАН: «Мы разработали материал, один квадратный сантиметр которогодержит полтора килограмма. Представляете, такой кусок человека может держать на стене».

А эта установка через несколько лет будет работать на Международной космической станции – создавать детали для современных фото- и оптических приборов. Только на орбите есть подходящие условия, чтобы поставить их производство на поток. Совместный проект новосибирских ученых и «Роскосмоса», пока – эксперимент.

Технологии будущего для промышленности, в том числе, и оборонной, уже через неделю новосибирские ученые представят на форуме «Технопром». Внедрение их в производство – одна из ключевых тем.

Марина Ананич, помощник губернатора Новосибирской области: «Мы ориентированы на то, чтобы науку максимально соединить с производством, дополняя инфраструктурой, которой, может быть, раньше «играла» отраслевая наука – это инжиниринговые центры, технопарки и какие-то совместные проекты. В частности, в программе реиндустриализации есть несколько проектов, где связь с наукой очень близкая».

Например, 3D-принтеры – они печатают объемные детали. Сейчас производство таких установок в Новосибирске уже ставят на поток. В Институте автоматики СО РАН сегодня готовы презентовать новый принтер по металлу. Сотрудники этой лаборатории представят участникам «Технопрома» системы управления беспилотниками. С их помощью испытывают модели новых самолетов. Разработку берут на вооружение крупные авиационные предприятия страны. Кстати, некоторым идеям этих ученых применение уже нашли.

Лариса Суряга, корреспондент: «А вот как раз одна из идей, которую сегодня успешно применяют на практике – это система диспетчерского управления поездами метро. На сегодня к ней подключены все станции новосибирской подземки».

Всего в этом году на «Технопроме» новосибирские ученые представят более 80 разработок. Подготовка к Международному форуму – уже на финишной прямой.

читайте также