Новосибирские ученые придумали дешевый способ определять бактерии опасных болезней


Новосибирские ученые придумали дешевый способ определять бактерии опасных болезней
Прибором уже заинтересовались в регионах России. Собранный прибор есть в единственном экземпляре на территории СНГ. Helicobacter pylori вызывают гастрит, язву желудка и другие опасные заболевания.
26 мая 2015, 16:07
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Вести новосибирск

Научный сотрудник института катализа СО РАН Екатерина Пархомчук рассказала: «Эта бактерия идентифицируется таким образом: человеку дают выпить специальный сильно разбавленный водный раствор мочевины, меченый изотопом углерода. Если в желудке живет микроб, он эту мочевину разлагает, и изотоп выделяется в виде углекислого газа, при выдохе. Если же в желудке нет микроба, мочевина не разлагается, и в выдохе вы не увидите меченого изотопа углерода».

Для определения бактерии используется два изотопа углерода, но один из них требует применения дорогостоящего аппарата, в то время как второй - дешевый, но облучает человека радиацией. Полученная доля превышает естественную дозу для организма в 10 раз. Сибирские ученые для идентификации изотопа разработали специальный прибор - ускорительный масс-спектрометр. Ученые придумали специальную методику для использования прибора в медицине, в то время как ранее он использовался в сугубо научных целях.

Екатерина Пархомчук добавила: «В настоящее время изотоп обнаруживают счетчиками радиоактивности, а чтобы счетчик что-то заметил, нужна очень существенная для человека доза. Мы предлагаем методику, которая позволит выпить раствор с дозой, которая меньше в 100 раз, но масс-спектрометр при этом сможет в выдохе зарегистрировать инфицированность».

По её словам, за границей подобные технологии уже применяются широко, а вот на территории СНГ такой прибор есть только в единственном экземпляре – собранный в Новосибирске. Помимо обнаружения Helicobacter pylori, он может быть применим и для других медицинских и фармацевтических задач, например, для испытания новых лекарств.

Helicobacter pylori - вредоносная бактерия, вызывающая гастрит, язву желудка и множество других заболеваний желудочно-кишечного тракта. По данным Всемирной гастроэнтерологической организации, ей инфицировано около половины населения Земли. В России в число носителей бактерии входят более 70 процентов взрослого населения, а на территории Сибири оно достигает 85 процентов.

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
читайте также